Новости Тобольско-Тюменской епархии

16 Июня 2015

13 июня 2015 г.

В день памяти святителя Филофея, 13 июня, в храме апостолов Петра и Павла Свято-Троицкого мужского монастыря г.Тюмени после праздничного Богослужения митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий сообщил с амвона радостную новость о том, что на прошедшей, 12 июня, встрече в Тобольске владыки Димитрия и губернатора Тюменской области В.В.Якушева было принято решение о возвращении в этом году всей оставшейся территории Свято-Троицкого монастыря во владение Тобольско-Тюменской епархии. Владыка Димитрий отметил:

- Правительство Тюменской области в лице губернатора Владимира Владимировича Якушева дало заверение, что этот вопрос будет решён в кратчайшие сроки. Мы, конечно, понимаем, что это не так быстро, что это очень долгосрочный и дорогостоящий проект, но видя, как благоукрашен сегодня Тобольск и Абалак, губернатор сказал, что теперь нам надо дать такую же красоту и Троицкому монастырю.

О возвращении оставшейся монастырской территории хлопотали и писали много лет. Присутствующий на Богослужении епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, первый настоятель Свято-Троицкой обители, после её многолетнего разорения и разрушения, призвал всех непрестанно молиться святителю Филофею, надеяться на силу Божию, и самим трудиться для того, чтобы эта святая обитель полностью восстановилась.

Уже закрыт водоканал, выполняются юридические формальности по передаче территории. На встрече также было предложено утвердить генеральный план её реконструкции.

Пресс-служба Тобольской митрополии