Новости Тобольско-Тюменской епархии

19 Июня 2015

18 июня 2015 г.

Дети воскресной школы и молодежь храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» 12 июня совершили паломничество ко святой великомученице Параскеве Пятнице.

Храм во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы в уральском селе Савино называют жемчужиной Екатеринбургской епархии. Построен он здесь не случайно. Согласно преданию, самая старинная храмовая икона святой Параскевы приплыла по реке Пышма и остановилась в небольшой заводи у села.

Образ перенесли в Богоявленский храм деревни Пышма, но чудесным образом икона вновь оказалась на берегу реки, так повторялось несколько раз. Через неделю местному жителю во сне явилась Божия Матерь и повелела ставить церковь на месте явления иконы.

В Савино построили небольшую деревянную часовню, а затем настоящий каменный храм, освященный в 1867 году. До наших дней церковное здание сохранилось в первозданном виде. Храм никогда не закрывался, даже в самые суровые атеистические годы.

Православные уверены, что церковь сберегла от поругания небесная покровительница великомученица Параскева. Еще мы узнали о героизме монаха Василия, сумевшего отстоять храм в богоборческие времена.

Там, где святой образ впервые открылся людскому взору, ныне струит свои воды Параскевинский родник. Помолившись мы окунулись в святой источник и набрали воды.

Вот в таком чудесном месте мы побывали! На обратном пути обменивались впечатлениями, вспоминали чудесные живописные места и ухоженную каменную церковь во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы, расположенную в центре села на возвышении. На душе у всех было светло и радостно.

Поездка незабываемая! Советуем всем побывать в с. Савино и помолиться святой Параскеве.

Артур Матюхин, студент 5 курса Тюменского нефтегазового университета