Новости Тобольско-Тюменской епархии

22 Июня 2015

19 июня 2015 г.

15 июня митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий с рабочим визитом посетил град Ялуторовск. Вместе с депутатом Тюменской Областной думы Владимиром Зимневым и Главой города Вячеславом Смеликом посмотрел православный социальный комплекс «Милосердие» при храме «Целительница», возведённом рядом с филиалом областной больницы №23.

Настоятель храма протоиерей Георгий Санников рассказал о ходе завершения строительных работ Комплекса. Это пока единственный на юге Тюменской области православный Комплекс «Милосердия», где совершаются не только Богослужения в храме, исполнение всех треб, духовное окормление, но и оказание помощи жителям Ялуторовской земли в проводах родных и близких в жизнь вечную, в приготовлении поминальных обедов. В будущем планируется также оказывать помощь людям, нуждающимся в духовной и психологической поддержке. Уже сегодня функционирует социальная лавка, работает «Сестричество», открыта трапезная. Уголок «Милосердия» у больницы притягивает и как место кратковременного отдыха (в жаркие дни здесь работает фонтан, посажены цветы и деревья).

Владыка Димитрий, Владимир Зимнев и Вячеслав Смелик, радеющие о процветании города, обсудили ход окончания строительных работ, наметив предварительную дату освящения Комплекса «Милосердия» во второй половине сентября. К этому времени предстоит обустроить мансардную часть Дома Милосердия и цокольный этаж.

В завершение визита владыки Димитрия протоиерей Георгий пригласил всех посетить Успенско-Никольский храм, который стал началом возрождения святынь на Ялуторовской земле: Сретенского Собора, храма «Целительнмца», Свято-Владимирского храма с. Петелино, Богоявленского храма с. Заводопетровское, Иоанно-Предтеченского с. Ивановка, Введенского храма с. Криволукского, Богородице-Казанского храма с. Романовское и двух часовен. За семнадцать лет плодотворного сотрудничества церкви и властных структур ялуторовская земля преобразилась в духовном плане.

В год 1000-летней памяти преставления святого равноапостольного князя Владимира и 300-летия святителя Иоанна Тобольского православный комплекс «Милосердие» в полном объеме откроет свои двери к услугам ялуторовчан. И как заключительный штрих визита владыки Димитрия стало фото на память у баннера со святыми покровителями земли Российской: князем Владимиром и Ионном Тобольским всея Сибири Чудотворцем.

Надежда Котова, Успенско-Никольский храм, г. Ялуторовск.