Новости Тобольско-Тюменской епархии

16 Июля 2015

13 июля 2015 г.

В субботу 11 июля в 16.00 было отслужено праздничное всенощное полиелейное Богослужение святых Первоверховных апостолов Петра и Павла с таинством исповеди и служением Литии – чина освящения пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

К этому почитаемому в народе празднику весь православный мир шел длительным многодневным постом путем духовной брани, борьбы со страстями и греховными проявлениями. С тем, чтобы достойно подойти к этому Дню и в молитве и богослужебных песнопениях прославить двух великих служителей и проповедников Христовых – апостолов Петра и Павла, которых церковь достойно именует Первоверховными, т.е. стоящими выше других апостолов по объему и значимости трудов, совершенных в деле созидания и установления на Земле церкви Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Это праздничное вечернее Богослужение, так же как и Воскресную Божественную литургию, возглавил настоятель храма протоиерей Ростислав Петров, ему сослужили иерей Сергий Кабанов – клирик нашего храма и священнодьякон отец Виталий Петров – клирик Свято-Никольского храма.

Во время праздничных Богослужений храм был переполнен боголюбивыми людьми, пришедшими единым сердцем и едиными устами вознести свою молитву к Престолу Божию за весь мир, за наш город, за своих родных и близких и за всех православных христиан. Причастников и причастниц святых Христовых тайн, не считая детей, было около двухсот человек.

По окончании Божественной литургии отец Ростислав произнес проповедь, поздравил еще раз всех прихожан с окончанием поста и апостольским праздником. Поздравил всех именинников, с именами Петр и Павел, и пожелал им и всем прихожанам многая и благая лета!

Андрей Путинцев, фото Е.Фетисовой