Новости Тобольско-Тюменской епархии

11 Августа 2015

1 июля 2015 г.

28 июня, в воскресенье, участники миссионерской экспедиции «Славянский ход-2015» прибыли в город Салехард.

Крестный ходом миссионеры прошли по улицам города к Петропавловскому кафедральному собору, где было совершено богослужение. Божественную литургию сослужили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и правящий архиерей – епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай и епископ Искитимский и Черепановский Лука. За богослужением пели хоры Тобольской духовной семинарии, Тобольской православной гимназии и хор собора свв.апп. Петра и Павла. На богослужении молились юные участники экспедиции и прихожане.

По случаю приезда миссионеров в г. Салехард на центральном аналое собора был положен для поклонения недавно переданный старожилами тундры древний образ святителя Николая Чудотворца.

Днем для участников «Славянского хода» были организованы экскурсии по Обдорскому острогу и аллее Славы Второй мировой войны, где представлено большое количество воздушной и наземной военной техники; ребята побывали у стелы «Полярного круга», у скульптурной композиции «Мамонт», в селе Горнокнязевске в природно-этнографическом комплексе, где представлен быт и культура северного народа. Многие ребята смогли одеть на себя национальные одежды, побывать в чумах, сфотографироваться на память.

После увлекательных и познавательных экскурсий юные миссионеры отправились дальше на теплоходе по своему намеченному маршруту.

Вечером, в день память священномученика Гермогена, епископа Тобольска, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай сослужили вечернее богослужение, в устроенном на теплоходе храме.

29 июня, теплоход «Родина» прибыл к деревне Горки. Крестным ходом миссионеры прошли к храму, в честь священномученика Гермогена, где была совершена Божественная литургия, которую сослужили митрополит Димитрий и епископ Николай. Многие ребята причастились Святых Христовых Таинств.

Крестных ходом, вовремя которого был пропел молебен Божией Матери, миссионеры вернулись на теплоход. Попрощавшись с владыкой Николаем, участники экспедиции продолжили свой путь.

Днем на палубе состоялась встреча детей и наставников «Славянского хода» с капитаном теплохода «Родина», который рассказал о своей работе и ответил на многочисленные вопросы. Встреча прошла очень интересно.

30 июня, во вторник, теплоход прибыл на пристань пгт.Октябрьский, где миссионеров встречали епископ Югорский и Няганьский Фотий, глава Октябрьского района и многочисленные жители поселка. Крестным ходом участники экспедиции прошли по улицам поселка к отреставрированному Тройцкому храму, где был совершен молебен.

Жители Октябрьского смогли приложиться к святыням сибирского края, которые сопровождают миссионерскую экспедицию: Абалакской иконе Божией Матери, иконам с частицами мощей тобольских святителей: митрополитов Иоанна и Филофея, священномученика Гермогена, и ковчегу с частицами мощей преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, а также преподобномучеников Святой Горы Афон.

По окончании молебна воспитанники Тобольской духовной семинарии и учащиеся Тобольской православной гимназии исполнили духовные песнопения для собравшихся.

Весь маршрут экспедиции сопровождался различными конкурсами, викторинами, концертами, просмотром познавательных фильмов. Участники и победители получили интересные призы.

В ночь с 1 на 2 июля, в день памяти святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Франциского, на корме теплохода было совершено праздничное богослужение, а по окончании – яркий и красочный фейерверк освятил таежную округу.

3 июля миссионерская экспедиция «Славянский ход-2015» благополучно вернулась в древнюю духовную столицу град Тобольск.

Крестным ходом славяноходцы прошли по городу к Софийско-Успенскому кафедральному собору Тобольского кремля, где была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении духовенства Тобольско-Тюменской епархии, преподавателей и студентов Тобольской духовной семинарии в священном сане. На службе пели хор семинарии и хор Тобольской православной гимназии. Все участники экспедиции причастились Святых Христовых Таинств.

С радостью взаимного общения юные миссионеры разъехались по своим городам и поселкам, обогащенные новыми знаниями, а самое главное - пусть небольшим, но очень ценным духовным опытом детского миссионерского служения.

Материал подготовлен фотовидеостудией Тобольской духовной семинарии «Сибирский кремль»