Новости Тобольско-Тюменской епархии

11 Августа 2015

28 июня 2015 г.

При поддержке правительства Тюменской области, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с 2004 года в Тобольской митрополии ежегодно с 11 июня по 3 июля проходит детская миссионерская экспедиция «Славянский ход». Экспедиция проходит в три этапа: 1-й этап, для мальчиков, путешествие на автобусах по югу Тюменской области, а 2-й и 3-й этапы, для девочек и для мальчиков поочередно, плавание на теплоходе по рекам Иртышу и Оби.

Задача экспедиции - духовное просвещение детей и молодежи через приобщение к многовековой православной традиции.

23 июня, после празднования 300-летия праведной кончины святителя Иоанна, митрополита Тобольского, и праздничного концерта на Софийском дворе миссионерская экспедиция «Славянский ход» продолжило свое путешествие на теплоходе «Родина» в отдаленные уголки Тюменской области по Обь-Иртышскому бассейну.

Возглавил экспедицию митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. Вместе с митрополитом Димитрием отправился и епископ Югорский и Няганьский Фотий, духовенство Тобольско-Тюменской епархии, воспитанники Тобольской духовной семинарии и Тюменского духовного училища, учащиеся Тобольской православной гимназии и 146 юных миссионеров.

24 июня, в среду, славяноходцы прибыли на пристань села Уват. Состоялся торжественный Крестный ход к месту строительства нового храма в честь великомученика Георгия Победоносца. Здесь митрополит Димитрий и епископ Фотий с духовенством, детьми и жителями села Уват совершили молебен на ниспослание благословения Божия на доброе делание. По окончании молебна дети воскресной школы и воспитанники Тобольской духовной семинарии под управлением протоиерея Игоря Хмелева исполнили народные песнопения для собравшихся.

В четверг, 25 июня, экспедиция «Славянский ход» прибыла в город Ханты-Мансийск. В Воскресенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, которую сослужили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий вместе с митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом и епископом Югорским и Няганьским Фотием. За Богослужением пели хоры Тобольской духовной семинарии и Тобольской православной гимназии. В храме молились участники миссионерской экспедиции и прихожане. Сделано общее фото всех участников.

Днем состоялась для юных миссионеров экскурсия по музею «Природы и Человека» и посещение спортивно-оздоровительного комплекса «Аквапарк».

26 июня, теплоход «Родина» прибыл в пгт.Берёзово. На пристани встречал глава Березовского района и жители поселка. Состоялся Крестный ход к древнему храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и правящий архиерей епископ Югорский и Няганьский Фотий совершили молебен.

Жители Березова смогли приложиться к святыням сибирского края, которые сопровождают миссионерскую экспедицию: Абалакской иконе Божией Матери, иконам с частицами мощей тобольских святителей: митрополитов Иоанна и Филофея, священномученика Гермогена, - и ковчегу с частицами мощей преподобных Сергия Радонежского, Серафима Саровского, а также мучеников Святой Горы Афон.

Затем состоялась заупокойная лития около храма по князю Александру Даниловичу Меншикову.

Днем для участников «Славянского хода» прошла экскурсия по Березовскому районному краеведческому музею. После экскурсии славяноходцы Крестным ходом вернулись на теплоход для дальнейшего пути.

В субботу юные миссионеры прибыли в поселок Мужи. На пристани был совершен молебен перед сибирскими святынями, сопровождающими миссионерскую экспедицию. Многие жители поселка смогли приложиться к великим святыням сибирского края. По окончании молебна воспитанники Тобольской духовной семинарии под управлением протоиерея Игоря Хмелева исполнили народные песнопения для собравшихся.

Во время экспедиции дети участвуют в крестных ходах и в богослужениях, причем не только в городских и сельских храмах по пути следования, но и на самом теплоходе, где обустраивается миссионерский храм. Все это воспитывает у детей любовь к культуре русского православного народа, его святыням и через это - любовь к своему Отечеству.

Плавание сопровождается различными конкурсами, викторинами, концертами, в которых каждый ребенок может проявить свои творческие способности. Участников и победителей ждут интересные призы. А на досуге ребята могут посмотреть увлекательные фильмы и мультфильмы.

Все участники «Славянского хода» ежедневно ведут «Дневник миссионера». В конце экспедиции авторы лучших дневников премируются, а дневниковые выдержки публикуются в ежегодном сборнике «Славянский ход».

28 июня, в воскресенье, участники миссионерской экспедиции «Славянский ход-2015» прибыли в город Салехард.

Крестный ходом миссионеры прошли по улицам города к Петропавловскому кафедральному собору, где было совершено Богослужение. Божественную литургию сослужили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и правящий архиерей епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай и епископ Искитимский и Черепановский Лука. За Богослужением пели хоры Тобольской духовной семинарии, Тобольской православной гимназии и хор собора свв. апп. Петра и Павла.

У детей есть уникальная возможность побывать в отдаленных уголках Тюменской области, увидеть всю красоту и разнообразие сибирской природы, приобщиться к духовным традициям православной веры, пообщаться друг с другом.

Материал подготовлен студенческой фотовидеостудией Тобольской духовной семинарии «Сибирский кремль»