Новости Тобольско-Тюменской епархии

24 Августа 2015

24 августа 2015 г.

9 августа в храме Симеона Богоприимца в Тюмени прошел молебен в день памяти целителя Пантелеимона. Помолиться святому пришли сестры милосердия, члены общества «Трезвость и трезвение», прихожане. Служил молебен иерей Алексей Дремин.

В Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии при храме Симеона Богоприимца в Тюмени проводятся еженедельные чтения акафиста целителю Пантелеимону. Здесь же находится икона целителя с частичкой оливы, рядом с которой он был усечен.

Имя святого целителя Пантелеимона означает в переводе «всемилостивый». В 305 году он принял мученическую кончину, будучи совсем юным, но потряс сердца современников и остался в вечной памяти как целитель и христианин, принявший великие страдания, но не отказавшийся от своей веры. В русской обители на Афоне хранится честная глава великомученика. Во время короткой земной жизни святой врачевал бесплатно, посещал больных в темницах, воскресил отрока от укуса змеи...

Построить храм целителю Пантелеимону – покровителю врачей, больных и воинов – тюменцы хотели давно. Много сил в свое время приложил бывший ректор Тюменской медицинской академии Николай Жвавый (ныне покойный) с единомышленниками. Первоначально планировалась часовня на территории академии, правда, проект тогда не смогли осуществить, да и место было не вполне выигрышным. Со временем проект трансформировался в храм и его расположение в Медицинском городе гораздо предпочтительнее. Во время встречи митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с руководством Медицинского города и инициаторами строительства храма целителю Пантелеимону обсудили эскизный проект, место и план действий. В настоящее время идут подготовительные и организационные работы.

Будущий храм связывает незримая ниточка со Свято-Пантелеимоновым монастырем на Святой горе Афон. Как рассказал руководитель отдела по социальному служению Тюменского благочиния, исполнительный директор благотворительного фонда «Возрождение православных традиций медицины в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона» Андрей Якунин, во время поездки на Афон тюменцы заручились молитвенной поддержкой – при строительстве нового храма она чрезвычайно необходима.

Кстати, нынешний год для фонда – юбилейный: ему исполняется 10 лет. По словам Андрея Якунина, именно под началом святого Пантелеимона развивались все инициативы фонда, который готовится к юбилею и продолжает работать над организацией паломнических поездок на Афон в Пантелеимонов монастырь – договоренность об этом была достигнута во время посещения Афона.

Маргарита Шаманенко