Новости Тобольско-Тюменской епархии

8 Сентября 2015

1 сентября 2015 г.

Уважаемые педагоги и родители, дорогие дети, сердечно приветствую Вас перед началом нового учебного года! 1 сентября снова откроются двери школ, где каждый – и педагог, и учащийся – сможет потрудиться в приобретении знаний и добрых творческих навыков, старанием и трудом с помощью Божией развить свои таланты и способности. Познавая через науки окружающий мир и его законы, постараемся увидеть во всем прекрасном всемогущую десницу Всевышнего Законодателя, Творца и Бога.

Важно сознавать, что постижение знаний должно быть неотделимо от жизни по заповедям Божиим, написанным не только в боговдохновенной книге Библии, но запечатленным на языке совести в сердце каждого человека. Господь наш Иисус Христос хочет, чтобы мы были добродетельны и всегда были утешением и ободрением для наших родных и близких, чтобы мы, преуспевая в получении всевозможных знаний, приносили богатые и добрые плоды этих знаний нашим ближним, окружающему обществу, родному Отечеству – великой России.

Дорогие педагоги, дорогие ученики! В год литературы хочу словами басни великого классика Ивана Андреевича Крылова предостеречь и от опасностей познания худого и греховного:

...Ученьем вредным с юных дней

Нам стоит раз лишь напитаться,

А там во всех твоих поступках и делах,

Каков ни будь ты на словах,

А все им будешь отзываться.

Искренне желаю вам в новом учебном году помощи Божией, благоразумной ревности и успехов в нелегком деле образования. Благословение Божие да пребывает на ваших трудах во славу святой Православной Церкви и во благо нашему Отечеству.

С благопожеланиями, Димитрий, митрополит Тобольский и Тюменский, ректор Тобольской православной духовной семинарии

1 сентября 2015 г.