Новости Тобольско-Тюменской епархии

26 Сентября 2015

25 сентября 2015 г.

24 сентября 2015 года на сцене Тюменской филармонии в концертной программе, посвященной 85-летию со дня рождения Народного артиста СССР, почетного гражданина города Тюмени Юрия Гуляева, под руководством протоиерея Игоря Хмелева выступил хор Тобольской духовной семинарии.

В исполнении хора прозвучали песни из репертуара юбиляра: «Выхожу один я на дорогу», «Степь да степь кругом», «Вдоль по улице метелица метет» и другие песни в исполнении Тобольской православной гимназии.

В концерте также приняли участие ведущие артисты Тюменской области, оркестр русских народных инструментов имени Л.Ф. Беззубова, участники детских хоровых коллективов, Академический хор Тюменского государственного института культуры.

Оперный и эстрадный певец, композитор, исполнитель таких известных песен, как «Русское поле», «Вдоль по Питерской», «Ревела буря, дождь шумел» и др. Юрий Александрович является гордостью тюменцев. Он родился в Тюмени, учился в 25 школе, делал свои первый музыкальные шаги именно здесь, на Тюменской земле. А далее уже на сценах Свердловского театра оперы и балета, Киевского театра оперы и балета им. Т. Шевченко, пел партии Евгения Онегина, Фигаро на сцене Большого театра.

Именем Юрия Гуляева названы улицы в Донецке и Тюмени, концертный зал Тюменской филармонии. В Донецке есть музей Юрия Гуляева, где он несколько лет являлся солистом Государственного русского театра оперы и балета и исполнял арии Валентина в «Фаусте», Жермона в «Травиате».

В этом году Юрию Александровичу Гуляеву исполнилось бы 85 лет. Светлая память нашему земляку и благодарность за творчество!

Пресс-служба Тобольской митрополии