Новости Тобольско-Тюменской епархии

2 Октября 2015

1 октября 2015 г.

30 сентября 2015 года в городе Тюмени на площади у ДК «Железнодорожник» прошло торжественное открытие и освящение памятника, посвященного железнодорожникам тыла и фронта.

На церемонии открытии памятника присутствовали ветераны-железнодорожники, которые стали инициаторами возведения памятника. На митинге в честь открытия монумента к ветеранам и горожанам обратились Губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, глава администрации Тюмени Александр Викторович Моор, начальник Свердловской железной дороги Алексей Юрьевич Миронов, главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Иванович Руцинский, ветеран железнодорожник Юрий Михайлович Лысков.

Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания, а школьники установили у подножия памятника свечи. Звон колокола и белые воздушные шары, взмывшие в небо под песню «Летят журавли», напомнили всем о подвиге героев и всех тех, кто внес огромный вклад в Победу, 70-ю годовщину которой вся страна отмечает в этом году.

После открытия монумента митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил чин освящения памятника.

В основе памятника настоящие железнодорожные рельсы времен Великой Отечественной войны, которые образуют арку Победы. По этим рельсам на фронт доставлялись техника, оружие, боеприпасы и продовольствие, а в тыл эвакуировали миллионы людей, отправляли раненых бойцов. Соединяет арку фронтовых и тыловых рельсов колокол памяти, на нем лики покровителей русского воинства Георгия Победоносца, Сергия Радонежского, Дмитрия Донского и Александра Невского. Еще одна особенность памятника это художественно-исторические рельефы. На них отражены истории судеб людей того времени, железнодорожников на фронте и в тылу.

Пресс-служба Тобольской митрополии