Новости Тобольско-Тюменской епархии

6 Ноября 2015

26 октября 2015 г.

В аэропорту Рощино состоялась встреча мощей святого равноапостольного великого князя Владимира. Встречу возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. После совершенного молебна духовенство, миряне и сотрудники аэровокзала смогли приложиться к святыне.

Уже с 14:00 часов дня желающие помолиться и приложиться к мощам собрались у места встречи святыни на пересечении улиц Ленина и Семакова. В 15:15, после прибытия мощей благоверного князя, начался Крестный ход во главе с митрополитом Димитрием до Знаменского кафедрального собора (ул. Семакова, 13).

В соборе был отслужен молебен князю Владимиру, пели хора Тюменского духовного училища, Тобольской православной гимназии, Знаменского собора. В своей проповеди митрополит Димитрий сказал, что равноапостольный князь Владимир, по промыслу Божию, определил путь нашего Отечества как православного христианского государства. Владыка также напомнил о том, что в этом году Русская Православная Церковь отмечает 300-летие преставления Иоанна Тобольского, который продолжил на нашей Сибирской земле просветительский подвиг Крещения Руси, предпринятый благоверным князем тысячу лет назад.

- Будем прославлять великого князя Владимира «Красное Солнышко», и благодарить Бога, что имеем возможность приложиться сегодня к его мощам.

Каждый пришедший в этот день ко святыне получил в подарок икону князя Владимира с благословением Святейшего Патриарха Кирилла. Для тюменцев это историческое событие, ведь это первое масштабное принесение в города России честных мощей святого князя.

Пресс-служба Тобольской митрополии

Полную подборку фотографий встречи мощей князя Владимира в Тюмени вы можете посмотреть в фотоальбоме