Новости Тобольско-Тюменской епархии

8 Декабря 2015

30 ноября 2015 г.

По благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия в Тюмени прошла ежегодная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России». Открытие десятой выставки состоялось 20 ноября в Выставочном зале г.Тюмени. Выставка проходила до 29 ноября.

Торжественное открытие началось с молитвы. Молебен совершил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Пел хор Тюменского духовного училища. В своем обращении к пришедшим владыка Димитрий напомнил, что в этот год мы отмечаем 1000-летие преставления благоверного князя Владимира. Все, что сегодня представлено на выставке-ярмарке – высокий уровень традиций, богатая история – все это было заложено нашим великим предком, и духовно всегда помогало нашему народу.

С приветственным словом выступил заместитель председателя Тюменской областной думы Г.С.Корепанов, отметив, что открытие Х православной выставки в этом году совпало с днем рождения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Также он поблагодарил митрополита Димитрия за совместную многолетнюю работу с Правительством области. Генеральный директор ОАО «Тюменская ярмарка» Э.М.Бакиев пожелал всем участникам и посетителям плодотворной работы.

Традиционные участники ярмарки в этом году, помимо монастырей и приходов Тобольской митрополии, – это гости из Греции, Украины, Беларуси, Грузии, Молдовы и многочисленные российские православные центры, храмы и монастыри. В течение недели выставка работала по следующим направлениям: церковная утварь, печатная продукция, ювелирные изделия, изделия народных промыслов, посуда и сувениры. В программу мероприятий вошли концертные выступления воскресных школ Тюменского благочиния, концерт барда и поэта Николая Омельченко, лекции священников, презентации отделов Тобольской митрополии и проекта Общества социальной помощи «Богадельня», демонстрации фильмов.

Для того чтобы познакомиться с многообразием наших духовных богатств, как правило, посетителям не хватает и целой недели, именно поэтому многие тюменцы ждут очередной возможности вновь побывать здесь. В этом году выставка отмечает свой десятый, юбилейный год, что говорит о стремлении людей к живому общению, желанию познавать и учиться новому.

Информационный отдел Тюменского благочиния