Новости Тобольско-Тюменской епархии

28 Января 2016

26 января 2015 г.

В воскресенье, 17 января после Божественной литургии, накануне Крещенского сочельника, в трапезной нашего храма было проведено собрание прихода.

На собрании присутствовали приходской совет, духовенство, служащие храма и прихожане. Участники собрания подняли вопросы по технической организации раздачи освященной крещенской воды всем гостям и прихожанам нашего храма. После принятых решений ответственные лица приступили к выполнению своих послушаний по подготовке к празднику Богоявления.

18 января было проведено торжественное освящение новой иконы для нашего храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Для многих прихожанок, особенно для тезоименитых святым мученицам, этот момент явился долгожданным и радостным, так как у нас появилась всеми почитаемая, храмовая икона их небесных покровителей. Святые мученицы и исповедницы Христовы молите Бога о нас!

19 января святая Православная Церковь отмечает Великий двунадесятый христианский праздник Крещение Господне или Богоявление. Накануне праздника встречают Крещенский сочельник, которым заканчиваются Святки — праздничные дни после Рождества Христова. Это день строгого поста и тишины, когда благочестивые христиане по монашескому обычаю не вкушают никакой пищи до освящения воды, примерно до полудня 18 числа, а после разрешено есть пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами – «сочиво. А в вечернее время все идут на праздничное Богослужение.

Так в нашем Свято-Никольском храме 18 января, в 17.00 началось Великое повечерие затем лития, утреня и полиелей. Во время этой службы священниками храма проводилось Таинство Исповеди. Многие прихожане, попостившись, молитвой и покаянием приготовили себя к радостной встрече с Господом в Таинстве Причастия в праздник Крещения Господня.

В день праздника, 19 января, у нас служилась Божественная литургия Иоанна Златоуста, и затем совершался чин Великого освящения воды. Обе праздничные службы и водосвятный молебен возглавил настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Ростислав Петров , ему сослужили клирики храма иерей Сергий Кабанов и диакон Виталий Петров . Причастников и причастниц святых Христовых Таин было более 150 человек. По окончании Литургии в своей проповеди отец - настоятель говорил о великих благодатных дарах Божиих, подаваемых нам немощным через крещенскую воду, освященную благодатию Духа Святого. И после водосвятного молебна, Великим чином освященную воду, народ Божий уносил с собой домой, чтобы покропить и освятить свои жилища, больных людей, машины, животных и пр.

Благодать Божия, данная нам в Богоявленской освященной воде, да прибудет с нами в течение всего года!

А. Путинцев, г. Тюмень, фото автора