Новости Тобольско-Тюменской епархии

18 Февраля 2016

17 февраля 2016 г.

14 февраля в храме прп. Серафима Саровского г. Тюмени для воспитанников воскресной школы прошёл открытый урок.

Дети познакомились с новым для них словом «Сретение, что в переводе означает - встреча! Узнали о Великом празднике Сретения Господня, который празднуется 15 февраля, в сороковой день после рождения Спасителя. С великим интересом дети рассмотрели праздничную икону Сретения Господня, где узнали для себя новых святых - святую Пророчицу Анну и великого старца Симеона Богоприимца, который прожил долгую благочестивую жизнь, в ожидании увидеть Богомладенца, рожденного от Пречистой Девы Марии. Святому Симеону было обещано от Бога, что он не умрёт, пока не увидит Спасителя. Много лет ожидал Симеон радостной встречи со Спасителем, дожив до 360 лет. И вот по внушению Духа Святого он пришёл в храм. И когда Мария с Иосифом принесли Младенца Иисуса, Симеон взял Его на руки и, славя Бога, сказал:

«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля». (Лк. 2:29—32)

На уроке дети посмотрели поучительный фильм, к ребятам пришёл батюшка иерей Владимир и дополнил урок рассказом о Великом празднике. В заключение урока, воспитанники воскресной группы изготовили поделку в виде двух голубей. В прообраз тем самым голубям, которых принесли в храм Дева Мария и Иосиф на сороковой день по рождению Богомладенца.

Сретение, это не просто день, это встреча с самим Господом! Хотелось бы, чтоб и мы все, дорогие братья и сестры, встретили Христа своим чистым сердцем, ведь Господь всегда стоит при дверях нашего сердца и ждет, когда мы выйдем встретить Его! Хорошего вам праздника! Храни вас Господь!

Елена Чеснокова,

Преподаватель Воскресной школы

Храма прп. Серафима Саровского г. Тюмени