Новости Тобольско-Тюменской епархии

23 Февраля 2016

22 февраля 2016 г.

По благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия 21 февраля после Божественной Литургии состоялось празднование Дня Православной молодежи. Праздник проходил в д. Зубарево при храме Архангела Михаила.

Общее число участников, включая организаторов, составило 80 человек. Участники прибыли из Тюменского Духовного училища, МООД «Сибирь молодая Православная», ТВВИКУ, храмов г. Тюмени, п. Богандинский, п. Боровое, с. Каменка. Перед организаторами мероприятия стояли следующие цели и задачи: организация здорового досуга православной молодежи, православное просвещение подрастающего поколения, организация общения православной молодежи, проповедь здорового, духовно-нравственного образа жизни среди молодых спортсменов, привлечение внимания молодых спортсменов к православной культуре.

Мероприятие началось с молитвы, после чего приветственное слово произнес иерей Сергий Альников, заведующий отделом по работе с детьми и молодежью, в котором отметил важное значение празднования Дня Православной молодежи. «Всемирный День православной молодежи» неслучайно отмечается 15 февраля, когда Церковь празднует Сретение Господне (сретение переводится как «встреча»). Это - символическая встреча души, жаждущей света и истины, с Тем, Кто этим светом и истиной является. Молодая душа всегда в поиске: себя, своего предназначения, призвания, смысла бытия. Поэтому так важно, чтобы в нужный момент человек не забыл об итоге своего пути и не ограничился поиском как самоцелью.

Юноши и девушки разделились на четыре команды. Были проведены командные спортивные эстафеты на свежем воздухе, которые состояли из интересных и необычных конкурсов. Среди юношей победу одержала команда «Щит», среди девушек – «Казачки». Победителям были вручены памятные подарки. После веселых игр на свежем воздухе все проголодались и с удовольствием отправились обедать гречневой кашей с тушенкой, которая варилась на костре во время спортивных соревнований. Ароматный горячий чай из настоящего самовара не дал замерзнуть. После официальной части состоялось неформальное молодежное общение.

Заведующий отделом по работе с детьми и молодежью Тюменского благочиния

иерей Сергий Альников