Новости Тобольско-Тюменской епархии

4 Марта 2016

4 марта 2016 г.

21 февраля прихожане Успенско-Никольского храма г. Ялуторовска поздравляли своего настоятеля, протоиерея Георгия Санникова с заслуженной наградой.

По поручению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий вручил медаль Святого равноапостольного князя Владимира на праздник Сретения Господня двум ялуторовчанам: Зимневу Владимиру Дмитриевичу, бывшему главе города, ныне депутату Тюменской областной Думы, и протоиерею Георгию Санникову. Основание к награждению - возрождение Сретенского Собора и других православных святынь нашего города и района.

В кругу приходской семьи событие отметили очень тепло. После Божественной литургии отцу Георгию вручили цветы и подарки, сказали много добрых слов, пропели многая лета. В свою очередь отец Георгий сказал, что эта награда всего прихода, всех, кто на протяжении 18 лет рядом с ним молился и трудился. На память об этом событии сделали общее фото.

Обратимся к истории: первый возрожденный Свято - Владимирский храм на Ялуторовской земле был освящен в 2000 году в селе Петелино, а следом, один за другим, возносились к небу золотые кресты и купола Богоявленского храма в с. Заводопетровское, Иоанно – Предтеченского в с. Ивановка, Свято-Введенского в д. Криволукское, Богородице-Казанского в с. Романовское.

В городе, рядом с Областной больницей №23, по инициативе гл. врача А.А. Смагина, при поддержке отца Георгия и В.Д. Зимнева, трудами нашего земляка, к глубокому сожалению ныне покойного, Иоанна Матушкина, построены храм в честь иконы Божией Матери «Целительница» и Православный социальный «Дом Милосердия». Открылась часовня во имя святого Георгия Победоносца в деревне «Южное», завершается строительство часовни во имя Святой Живоначальной Троицы в деревне Старый Кавдык. И, конечно, самый значимый результат соработничества власти и Церкви – возрожденный Сретенский Собор.

Еще раз поздравляем нашего дорогого батюшку, протоиерея Георгия Санникова с наградой и желаем ему многая и благая лета. Пусть святой равноапостольный князь Владимир будет помощником и молитвенником пред престолом Божиим за всех православных христиан Ялуторовской земли.

Надежда Котова, г. Ялуторовск