Новости Тобольско-Тюменской епархии

11 Марта 2016

9 марта 2016 г.

В этом году исполняется 130 лет храму во имя святителя Николая Чудотворца села Перевалово. Здание храма является объектом культурного наследия Тюменской области. С 2007 года ведутся реставрационные работы по восстановлению храма. С 19 декабря 2013 года возобновлены регулярные Богослужения, возрос интерес к храму у селян всех возрастов.

Особое место среди них занимают дети. Приход, совместно с руководством средней общеобразовательной школы нашего села, организовал для них тематические встречи, на которых дети смогли побывать в храме, узнали историю его строительства и восстановления, о первых священнослужителях, а также об основах Православия и правилах поведения в храме.

В этом году на таких встречах уже побывали двести сорок семь детей. Каждое воскресение после Богослужения проводятся занятия Воскресной школы. Регулярно проводятся выставки детского творчества, в которых принимают участие все желающие селяне.

8 января 2016 года учащиеся Воскресной школы организовали и провели праздничный Рождественский концерт в Доме культуры для жителей нашего села. 23 февраля 2016 года на территории храма был организован спортивный праздник « Весёлые старты», посвященный Дню защитника Отечества. Участниками праздника стали дети, их родители, прихожане, настоятель Прихода иерей Анатолий Войнов. С приветственным словом выступили участник боевых действий в Афганистане Торопыгин Сергей Николаевич и ветеран трудового фронта Инна Кронидовна.

Участники соревнований разделились на две команды, выбрали командиров. Программа соревнований состояла из трех этапов: спортивные конкурсы, разминирование снежного поля, поиски чемоданчика с секретом. Двое участников соревнований получили задание разжечь костер на снегу и приготовить солдатскую кашу для всех участников соревнований, гостей и болельщиков. Ребята отлично справились с заданием и получили Похвальные грамоты в номинациях «Пальчики оближешь» и «Сто спасибо». После активных спортивных игр и конкурсов настоящая солдатская каша, а также горячий чай с булочками и блинами, оказались очень кстати, тем более, что трапеза проходила на свежем воздухе. Игры прошли весело, с задором, несмотря на пасмурную погоду. Закончились « Весёлые старты» торжественным награждением участников и организаторов праздника.

Такие встречи питают надежду о возрождении духовности, нравственности, любви к нашему Отечеству, ведь дети- это наше будущее.

А. Левчук, помощник настоятеля Прихода