Новости Тобольско-Тюменской епархии

16 Марта 2016

15 марта 2016 г.

13 марта, в Прощеное воскресенье, в деревне Зубарева прошли народные гуляния и проводы зимы – «Зубаревская масленица».

После Божественной литургии, за которой православные просили друг у друга прощение, чтобы с мирным духом, с покаянием и без обид вступить на строгий, благодатный путь Великого поста, сюда, к Поклонному кресту, собрались по традиции прихожане зубаревского храма Михаила Архангела, гости из близлежащих сел Перевалово, Гусево, п.Московский, из храмов города Тюмени.

День выдался прохладный, но веселые игры, забавы, горячий чай, блины и ушица не давали никому замерзнуть!

В самом начале праздника по древней русской традиции проводился конкурс по взбиранию на столб за ценными подарками. На вершине столба висели записки, на которых было написано то, какой подарок получит счастливчик, который ее сорвет. Из десятка молодых людей, попробовавших свои силы и ловкость, до вершины смогли добраться лишь двое. Подарки были щедрые: первый юноша достал сертификат на 15 тысяч рублей в магазин электронной техники, а второй, приехавший с приполярного края, увезет домой петуха.

- У него уже есть олени, а теперь будет и петух! - шутил ведущий, вручая призового петуха.

Кстати, об оленях. Все гости масленицы смогли увидеть настоящую тройку благородных северных оленей, погладить их и, даже, сфотографироваться с ними. Рядом с гостями из Заполярья был поставлен настоящий чум. В нем любой желающий мог посидеть на скамьях, покрытых настоящими оленьими шкурами, и отогреться у печи.

Но самое интересное, пожалуй, происходило на берегу зубаревского озера, рядом со сценой. Там стояли лотки со всяческими сладкими угощениями, блинами; разливали горячий чай; готовили целый казан ухи на костре; проводились конкурсы: битва мешками, стоя на бревне; взятие снежного городка; забеги на ходулях; танцы. Праздник пестрил красками. Все веселись от души. А в конце дня, конечно, сожгли чучело зимы.

Народное гулянье в деревне Зубарева прошло на «ура». Гости вынесли с него отличное настроение и незабываемые впечатления на весь год, до самой следующей масленицы.

А завтра,14 марта, начинается Великий пост, и этот большой веселый праздник, думается, поможет всем его гостям начать пост с чистым сердцем и с добрыми помыслами.

Дмитрий Копьев, студент ТГУ