Новости Тобольско-Тюменской епархии

4 Апреля 2016

4 апреля 2016 г.

В период с 28 по 31 марта 2016 года в городе Тобольске на базе Тобольской духовной семинарии прошли Курсы повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры» для педагогов общеобразовательных школ Тюменской области и православных гимназий Тобольской митрополии.

Цель проведения куров - содействие и помощь педагогам в организации уроков по данному предмету-модулю.

Курсы проходили при поддержке Правительства Тюменской области, Департамента образования и науки Тюменской области и совместно с Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования (ТОГИРРО).

В курсовой подготовке приняли участие 76 педагогов из 22 населенных пунктов Тюменской области, трех епархий Русской Православной Церкви: Тобольско-Тюменской, Ишимской, Ханты-Мансийской.

По сложившейся традиции подготовительные курсы начались с молебна святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля. Перед молебном иерей Александр Стрелков, председатель отдела религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии, ответственный за проведение мероприятия, обратился к преподавателям с приветственным словом.

Перед лекцией на тему: «Православная культура – нравственный стержень российской культурной традиции», которую провел митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, на территории Тобольского кремля было сделано общее фото всех слушателей курсов.

За 42 часа Курсов педагоги имели возможность комплексно ознакомиться с содержанием модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики». Преподаватели Тобольской духовной семинарии провели для учителей лекции по Церковной истории, Патрологии, Церковному искусству, Библеистике, Литургике, нравственному богословию.

В ходе лекций теория подкреплялась практикой. Слушателям курсов были предложены экскурсии по Тобольскому кремлю, древлехранилищу Тобольско-Тюменской епархии, Тобольской Духовной семинарии, Абалакскому мужскому и Иоанно-Введенскому женскому монастырям, Иконописному отделению при Тобольской духовной семинарии, посещение экспозиции «История Православия Сибири».

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования и Тобольской духовной семинарией для слушателей курсов был организован круглый стол на тему «Перспективы преподавания модуля “Основы православной культуры” в рамках курса “Основы религиозной культуры и светской этики” в образовательных учреждениях», на котором состоялся обмен педагогическим опытом и методическими наработками, были проведены мастер-классы по преподаванию уроков ОПК.

В конце программы перед собравшимися выступили хор Тобольской духовной семинарии и хор регентской школы с духовными и народными песнопениями.

В конце четвертого дня работы слушателям курсов были выданы Удостоверения о прохождении краткосрочных курсов повышения квалификации в Тобольской духовной семинарии по теме: «Основы православной культуры».

Фотовидеостудия Тобольской Духовной семинарии

«Сибирский Кремль»