Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Апреля 2016

5 апреля 2016 г.

27 марта сего года группа прихожан нашего храма приняли участие в престольном празднике в с. Рафайлово Исетского района.

Ранний подъем в утро этого дня увенчался и ранним приездом. В безлюдной церкви нас встретила староста Елена Геннадьевна и оказала, как первым гостям, внимание – ознакомила с храмовыми святынями и вручила, заботливо приготовленные для гостей, бутылочки с рафайловской целебной водой из святого источника в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

Строительство церкви в с. Рафайлово началось шесть лет назад со сбора информации о сибирском святом, основавшем здесь монастырь. В результате с места погребения святого прп. Андрея Рафаиловского из Москвы был привезен, казалось бы, самый обычный камень. Но после чтения в строящемся храме молитв, камень стал удивлять и радовать прихожан и гостей источением благоухания, которое в это безлюдное утро дивным образом почувствовали и мы. Невольно вспомнилось евангельское обещание Спасителя о том, что о Нем и «камни возопиют».

Едва приложились к храмовым святыням, о которых нам рассказала староста, как храм стал стремительно наполняться людьми. На водосвятном молебне стоять было уже тесно: гостей собралось более 400 человек! Много было в этот день причастников. Причастились и мы. Зачитали и вручили настоятелю храма протоиерею Вадиму Баранову красочно оформленное поздравление с Престольным праздником от прихожан и настоятеля нашего храма. В подарок получили икону преподобного Андрея Рафаиловского и акафист. Вместе с хозяевами и гостями праздника прошли Крестным ходом к установленному на месте разрушенного монастыря Поклонному кресту. Здесь был отслужен молебен с акафистом прп. Андрею.

В завершение праздника в сельском клубе прошло награждение многочисленных благотворителей, приехавших со всех концов нашей области. По сложившейся традиции праздник закончился концертом. Порадовали нас и братской трапезой, где, несмотря на пост, столы ломились от изобилия прекрасных блюд. Получив в дорогу благословение о. Вадима, уезжали мы из Рафайлово с незабываемым чувством духовной радости и благодарности хозяевам праздника за теплый прием.

«Преподобный отче Андрее, моли Бога о нас!»

Молодых Татьяна, Зяппаров Алексей, прихожане Успенско-Никольского храма г. Ялуторовска