Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Апреля 2016

5 апреля 2016 г.

Дорогие ребята! Приглашаем вас 29 апреля – 3 мая 2016 года стать участниками Пасхальных молодежных встреч в Тобольском кремле! Желающим принять участие в мероприятии необходимо обратиться в ближайший по месту жительства православный храм Тюменской области. Данное мероприятие проводится для участников благотворительно.

Пасха Христова – самый великий праздник православного календаря. Особо торжественно праздник проходит в древней духовной столице Сибири – городе Тобольске.

Традиционными стали Пасхальные молодежные встречи, которые ежегодно проводятся по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии, и при поддержке Правительства Тюменской области.

Мероприятия начинаются за два дня до Пасхи, в Великую пятницу. Участники молодежных встреч – юноши, учащиеся (6-9 кл.) общеобразовательных школ – съезжаются из разных населенных пунктов большой Тюменской области. Они размещаются на территории Тобольского кремля, в уютных комнатах общежития семинарии. Ребята общаются друг с другом, знакомятся с достопримечательностями кремля, посещают богослужения, для них организуются экскурсии, проводятся встречи с преподавателями и студентами духовных школ. Свободное время можно провести в бассейне, спортивном, тренажерном или игровом зале.

Посещение святого места дает возможность прикоснуться к многовековым традициям нашего народа. Незабываемыми остаются впечатления от Крестного хода и торжественного пасхального богослужения в Софийско-Успенском соборе. Под колокольный звон, праздничным салютом украшается весть о Воскресении Христовом: «Христос воскресе! – Воистину воскресе!»

В самый день праздника в Архиерейском доме Тобольского кремля ребят ожидают поздравление и подарки. Состоится поездка в Абалакский мужской монастырь.

В Светлый понедельник участники молодежных встреч отъезжают в город Тюмень. В областном центре ребята посетят Свято-Троицкий мужской и Ильинский женский монастыри, Тюменское духовное училище.

В Светлый вторник программа пасхальных мероприятий завершается праздничным концертом в одном из лучших концертных залов города Тюмени.

Подробную информацию можно получить по телефону: (3456) 22-09-56 и на сайте Тобольской духовной семинарии: tobolsk-tds.ru.

Пресс-служба Тобольской митрополии