Новости Тобольско-Тюменской епархии

27 Апреля 2016

26 апреля 2016 г.

За неделю до Пасхи наша Церковь отмечает праздник Входа Господня в Иерусалим, день радостный и грустный одновременно. Радость связана с торжественным въездом Господа на осляти в город, но это было началом Его страдания, а потом Крестной смерти. Жители Иерусалима с пальмовыми ветвями приветствовали его как Царя и Бога.

У нас в России пальмовые ветви заменяют вербы – первое распустившее растение, поэтому в народе этот день называют Вербным воскресеньем. Каждый год мы обращаемся к евангельским событиям и пытаемся глубже осмыслить их.

Уже не первый год молодежь нашего прихода перед вечерним Богослужением приносит в дар вербы прихожанам и простым прохожим, напоминая им тем самым о предстоящем событии. Все подготовительные работы проходят накануне: за несколько дней до праздника привозим вербы, прихожане помогают обрезать их и связывать в небольшие букетики.

Юноши и девушки прихода в одежде с символикой «Сибирь Молодая Православная» за оградой храма раздавали вербочки проходящим мимо людям, объясняя, что они еще не освящены и приглашая на службу. У людей в ответ поднималось настроение и они уходили с улыбкой. Утром, перед Литургией, молодежь снова раздавала уже освященные на вечерней службе вербы прохожим. Кто-то по неотложности, проезжая мимо, притормозил на светофоре. Вытянул руку из окна и получил букетик. В благодарность помахал рукой и громко крикнул «спасибо». Кто-то просто сказал «С праздником!». Некоторые вносили посильное пожертвование. Около 500 человек получили вербы, которые раздавали шесть юношей и девушек прихода.

Было радостно смотреть на жизнерадостные лица молодежи и батюшки Сергия, который своим присутствием не только поддерживал, но сам принимал активное участие в мероприятии.

В воскресенье по окончании Божественной литургии молодежь прихода и Воскресная школа организовали мастерские по изготовлению букетиков из веточек вербы и ярмарку детских поделок. На красиво накрытом столе лежали пучки верб. На собранные пожертвования было организовано чаепитие для всех участвовавших в этом благом деле.

Анна Расина, участница молодежного движения «Сибирь молодая православная» при храме в честь иконы Божией Матери «Целительница»