Новости Тобольско-Тюменской епархии

29 Апреля 2016

29 апреля 2016 г.

Воскрешение Лазаря. Это чудо служит прообразом воскресения каждого христианина в Таинстве Покаянии для жизни новой, чистой. Проявляется оно и в Таинстве Крещения людей, сознательно, уже в зрелом возрасте, впервые пришедших в храм.

Именно такие взрослые люди крестились в день Лазаревой субботы в нашем храме. Волнуясь, объясняли они причину своего Крещения:

Леонид: «В душе давно был верующим. Особенно это проявилось, когда свалил недуг, парализовало. Только молитвами детей и верой в чудо поднялся. Ну, а сегодня меня в храм на Крещение сестра привела, а заодно и жениха своего», - кивает он на стоящего рядом Александра.

Александр подтверждает, что тоже веровал, но раньше придти покреститься все мешала занятость делами, пока будущая жена, Наталья, не поторопила: жить с некрещеным мужем в невенчанном браке она не согласна.

Наталья стоит рядом, светится радостью: одновременно мужа и брата ко Христу привела!

Виктор и Валентина - супруги-погодки были с детства погружены верующими бабушками, а в церковь их поторопили собственные дети, обеспокоенные незавершенностью Крещения в атеистические времена родительского детства.

Екатерина, на вид ровесница супругов и приятельница, также была погружена бабушкой.

- У меня тоже дети и внуки верующие, а сама я особенно уверовала, когда стала вышивать иконы. Чувство нужности этого дела и умиротворенности появлялось от работы над иконами. Их уже почти три десятка. Радуются близкие, когда я им дарю свои работы. Николай Угодник, святая Матронушка, Божия «Матерь Казанская», «Неувядаемый цвет», «Семистрельная», вспоминает и перечисляет свои иконы женщина.

Елене 44 года. «Верую. К принятию Крещения шла долго…» - немногословна и серьезна молодая женщина в этот важный в ее жизни день.

На мой вопрос «Изменится ли их жизнь после принятия Крещения?», отвечают наши крещаемые также серьезно и собранно:

Виктор и Валентина: «Сама собой жизнь не изменится, если менять не будем… Посты будем соблюдать».

Леонид: «Исповедоваться будем в храме, причащаться».

Виктор и Валентина тут же спрашивают: «Достаточно ли исповедоваться раз в квартал, церковь от места жительства далековато расположена»…

Александр о перемене в своей жизни с достоинством говорит: «Будем венчаться».

«Собирает Господь своих людей под кров Божьего храма в последние времена. Значит, вас принимая, надеется Он на вас…» обращается перед Таинством Крещения настоятель нашего храма протоиерей Георгий Санников.

Делаю фото перед началом Таинства и ухожу. Идет пост. Скоро Страстная неделя. А в сердце радость от общения с пришедшими в храм на Таинство Крещения людьми. Вдруг чувствую, что Лазарева суббота - еще и начальная ступень к Пасхе Христовой, которую так долго ждет душа.

Татьяна Молодых, Успенско-Никольский храм, г. Ялуторовск