Новости Тобольско-Тюменской епархии

6 Мая 2016

6 мая 2016 г.

В преддверии Дня Победы историко-патриотический лагерь «Русь» совместно с приходом церкви Архангела Михаила села Зубарево, Тюменского района организовали проект «Лента Памяти».

Наш проект - это инициатива коллектива ребят, воспитанников патриотического лагеря. Цель проводимой акции - сохранение памяти о войне и ее героях – солдатах, офицерах и тружениках тыла, наших односельчанах, воевавших в Великую Отечественную войну.

В течение года ребята собирали информацию о ветеранах, ходили по домам, беседовали с родными и близкими ветеранов, а также ездили в экспедиции по Тюменскому району. Проведена большая исследовательская работа, в результате которой были созданы 16 работ о судьбах ветеранов Великой Отечественной войны, на основе этих работ руками ребят создана «Лента Памяти».

Накануне Пасхи, совместно с прихожанами «Лента Памяти» была оформлена на церковной звоннице. Отец Анатолий, настоятель прихода, освятил открытие акции. Была проведена общая молитва в церкви Архангела Михаила, который является покровителем воинов, сражающихся за правое дело.

До сих пор в обществе идут споры о причинах воли к Победе наших людей. Что двигало ими: любовь к Родине или вера в Бога?! Но главное, что не вызывает споров, - наше настоящее существует благодаря их бессмертному подвигу, движимому Любовью к Родине и Верой в Бога.

Наша задача выразить благодарность тем, кто верил в Победу и победил в Великой Отечественной войне. Мы надеемся, что наш проект привлечет внимание к участникам войны и напомнит, что мы еще можем сказать спасибо многим ветеранам. Сбор информации о ветеранах продолжается.

Екатерина Володина, прихожанка храма Михаила Архангела с. Зубарево