Новости Тобольско-Тюменской епархии

16 Мая 2016

7 мая 2016 г.

6 мая православные отмечают день святого Георгия Победоносца, ставшего в России символом воинов ― защитников веры и Отечества. Со времен князя Дмитрия Донского святой считается покровителем Москвы. Образ Георгия, копьем поражающего змия, украшает герб столицы России. На протяжении столетий в стране не было более высокого воинского отличия, чем «Георгиевский кавалер». А Георгиевская лента черного и желто-оранжевых цветов, означающих «дым и пламя», для россиян является знаком воинской доблести.

В этот день Тюменском Вознесенско-Георгиевском храме состоялось праздничное богослужение, которое провел митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совместно со священством города. Один из приделов храма освящен в честь Великомученика Георгия, день памяти которого приходится в этом году на пасхальную праздничную неделю, поэтому служба прошла особо торжественно.

Священнослужители были одеты в ярко-красные облачения. Участие в праздновании приняли воспитанники Тюменского духовного училища и горожане.

Святой Георгий прославлен церковью как великомученик. Он пострадал во время правления императора Диоклетиана. После восьмидневных тяжких мучений, Георгий не отрекся от Христа. Святой символизирует победу добра над злом, как и сам праздник Пасхи Христовой, отметил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, обращаясь к тюменцам.

«Прошлый век стал веком жесточайших гонений на Православную Церковь, и сегодня, видя возрождение духовности, мы должны активно двигаться в этом направлении для блага своей души, ближних и Отечества. Поздравляю всех с Пасхой Христовой, с престольным праздником этого храма, который возрождается, украшается и, самое главное, наполняется молитвой и жизнью общины», — рассказал митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

После окончания божественной литургии по пасхальной традиции вокруг церкви состоялся Крестный ход во главе с митрополитом Димитрием. Храм стал настоящим украшением заречной части областного центра — белокаменный, с золотыми куполами, благоустроенной территорией, он привлекает к себе все больше тюменцев.

В каменном исполнении Вознесенско-Георгиевская церковь была построена во второй половине XVIII века. К концу XIX века двухэтажный храм был одним из самых красивых в городе. В начале двадцатого столетия с приходом советской власти в нем разместили овчинно- меховую фабрику и более 60 лет использовали церковь не по назначению. После возвращения объекта Тобольско-Тюменской епархии, храм начали активно восстанавливать, а затем открыли для всех желающих. В 2006 году в Вознесенско-Георгиевской церкви найдены мощи святителя Филофея (Лещинского), митрополита Тобольского и Сибирского. Захоронение было тайно сделано в советские годы, и к разгадке духовенство и историки шли многие годы.

Елена Кухальская, фото автора