Новости Тобольско-Тюменской епархии

12 Июня 2016

11 июня 2016 г.

12 июня, в день России, на Цветном бульваре пройдет праздник добра и милосердия «Белый цветок». Тюменцы и гости города смогут посетить концерт, подготовленный воспитанниками воскресных школ, поучаствовать в мастер-классах по различным направлениям, побывать на благотворительной ярмарке.

Среди участников мероприятия – семейный театр кукол «Ларчик». Для руководителя театра Анны Лаптевой увлечение куклами началось задолго до появления «Ларчика». У Анны, выросшей в творческой семье, золотые руки и немного авантюрный характер. Любительские спектакли ставились под ее руководством в воскресной школе Вознесенско-Георгиевского храма, начиная с 2006 года. Забавные куклы, минимум репетиций, максимум импровизации – вот что отличало представления. Первым основательным спектаклем стала постановка по сказке Андрея Усачева «Бык, Осел и Звезда» на сцене театра «Ангажемент». Спектакль играли 3 человека — это и был будущий «Ларчик».

Одна из участниц театра Ирина Миронова, ныне многодетная мама, в школе занималась в театральной студии, но и не предполагала, что будет готовить кукольные спектакли. «Даже наш первый спектакль в «Ангажементе» не был для меня началом в полном смысле этого слова. После того, как у меня появилась семья, я открыла для себя чудо кукольного театра уже глазами своих детей. Так появился спектакль «Серебряное копытце» по любимой сказке моего сына», — рассказала Ирина.

С одной стороны семейный — это театр для всей семьи, для всех возрастов, с другой стороны – такой театр одной из главных целей имеет воспитательное значение. «Современный театр зачастую идет на поводу у зрителя, превращая спектакли в развлекательное шоу. Мы же в каждый, даже самое веселое представление закладываем определенный урок, при этом избегая прямого назидания, оставляя зрителям, и большим и маленьким, место для размышления», — отмечает Анна Лаптева.

Семейный театр возрождает патриархальные традиции и ценности. Еще в дореволюционной России не одно столетие существовал вертепный ящик — рождественское представление в небольшом ящике, с которым ходили из дома в дом с пением колядок. «Семейным мы назвали наш театр еще и потому, что в спектаклях задействованы наши семьи — мужья, дети, братья и сестры. Ведь все представления от начала и до конца сделаны нашими руками. Мы сами пишем сценарии, мастерим куклы, делаем декорации. Кто-то помогает с декорациями, кто-то с костюмами, а кто-то является первым зрителем и самым строгим критиком», — говорит Ирина Миронова.

Сегодня в копилке «Ларчика» уже 5 спектаклей. Например, в постановке «Серебряное копытце» впервые был опробован теневой театр, теперь же сказочницы проводят теневые мастер-классы. Исчезающее искусство театра теней было внесено в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО, однако даже для современных «компьютерных» детей теневой театр остается маленьким чудом.

Театр не имеет своего помещения, поэтому все его спектакли очень мобильны. «Ларчик» можно пригласить в школу, в детский сад, домой на праздник. А можно позвать в больницу, детский дом или в гости к особому ребенку совершенно бесплатно. Изначально «Ларчик» не был коммерческим проектом, поэтому театр часто дает благотворительные спектакли. С волшебными сказками уже познакомились дети из реабилитационного центра «Родник» и «Надежда», участники проекта «Неделя добра», воспитанники ряда воскресных школ.

Сейчас авторы готовят новую постановку по мотивам украинской сказки «Колосок». В спектаклях семейного театра «Ларчик» есть самое главное — радость и добро, которые согревают детские и взрослые души.

Елена Кухальская, Ирина Миронова,

фото из архива театра «Ларчик»