Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Июля 2016

23 июня 2016 г.

11 июня 2016 года, в городе Тобольске, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, состоялась 2 смена миссионерской экспедиции «Славянский ход – 2016», которая продолжалась до 23 июня, дня памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири Чудотворца. Для участия в ней прибыло более 140 девушек из Сверловской, Пермской и Тюменской областей.

После регистрации в здании Главного корпуса Тобольской духовной семинарии все девушки были распределены по отрядам. Им были розданы удостоверения участников, дневники, молитвословы.

На следующий день, в воскресенье, директор смены иерей Андрей Завьялов освятил футболки и кепки участников хода. В этот день девушки молились за Божественной литургией в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. По окончании Богослужения на Софийском дворе Тобольского кремля состоялось общее фото участниц «Славянского хода» с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием.

В эти дни девушки побывали на экскурсиях в Тобольских духовных школах, посетили Абалакский мужской и Иоанно-Введенский женский монастыри, посетили древлехранилище, ризницу собора, постоянную экспозицию «История Православия Сибири», участвовали в Крестном ходе с иконой Божией Матери Абалакская, встретились с губернатором Тюменской области Владимиром Владимировичем Якушев, который пожелал успехов и много узнать интересного за время проведения в миссионерской экспедиции «Славянский ход». Сделано общее фото.

16 июня, вторая смена миссионерской экспедиции «Славянский ход» продолжила свое путешествие на теплоходе «Родина» от Тобольска до Березово.

У девушек была уникальная возможность побывать в отдаленных уголках Тюменской области, увидеть всю красоту и разнообразие сибирской природы, приобщиться к духовным традициям Православной веры, пообщаться друг с другом.

Фотовидеостудия Тобольской духовной семинарии «Сибирский кремль»