Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Июля 2016

22 июня 2016 г.

Торжественное заседание, которое предварил молебен в храме святого праведного Симеона Богоприимца, собрало преподавателей, выпускников, слушателей Богословских курсов – людей самых разных профессий. Если говорить о возрасте, то он самый разный - от молодежи до пенсионеров. Кстати, на церемонию вручения свидетельств некоторые пришли с детьми: с сыновьями-дочками, внуками.

Господь каждого ведет к Себе своим путем, ведет к богопознанию, – отметил руководитель богословских курсов кандидат богословия диакон Дмитрий Майоров, приветствуя слушателей. – Господь вечен и важно не то, что делаем для себя, но что для Бога. Известно, что золото очищается огнем. В свое время многие русские интеллигенты, переболевшие западом, стали православными. Подобный процесс очищения произошел и в 90-х годах в СССР, когда его граждане проснулись в другой стране. Вкусив «прелести» дикой свободы, немало людей задумалось об истинных ценностях, которые хранит православие. На протяжении столетий Россия была православным государством и в настоящее время приоритеты расставлены. Богословские курсы стараются помогать людям вернуться к истинным, исконным ценностям и традициям.

По словам руководителя курсов, патриарх Алексий мечтал об открытии в Тюмени института православной культуры. Основательные шаги в этом направлении сделаны: четырехлетнее вечернее обучение (бакалавриат) стало действительностью. Причем учебные программы не являют собой нечто застывшее – предложения и замечания приветствуются. Одобряется и стремление отдельных слушателей пройти ускоренное обучение, для чего есть все возможности. Большим подспорьем могут стать такие интернет-сайты, как azbuka.ru, pravoslavie.ru, predanie.ru, days.ru. Там же можно найти и аудио-файлы с лекциями, например, богослова и литературоведа Михаила Дунаева, богослова и публициста Алексея Осипова, известного культуролога Дмитрия Лихачева и других.

– Нужно не только учиться – необходимо во благо применять полученные знания в храмах, воскресных школах, больницах, -- подчеркнул диакон Дмитрий Майоров. – В Тюменском регионе сестринское движение – одно из самых сильных в стране. Востребованы социально значимые дела, нужны катехизаторы.

Руководитель курсов вручил выпускникам свидетельства – в этом году третий курс окончили 26 человек. Четверокурсники (21 человек) получили к свидетельствам соответствующие вкладыши. Кстати, пятый курс может уже осенью стать реальностью – дело за выпускниками!

Выпускные акты всегда сопряжены с долей печали, ведь позади остались несколько лет встреч и открытий, удивлений и волнений (особенно перед зачетами), радости и исканий, сомнений и обретений. В памяти останутся добрые и мудрые преподаватели, которые терпеливо, доброжелательно, шаг за шагом знакомили новичков и «продвинутых» слушателей с богословскими дисциплинами, щедро делясь знаниями и опытом. Это Семен Александрович Жариков (сравнительное богословие), Марк Николаевич Зайцев (Ветхий и Новый Заветы), Алексей Николаевич Пиюков (история Русской Православной Церкви), Сергей Владимирович Махонин (катехизис), Татьяна Викторовна Пиюкова (православная педагогика), Мария Сарибекян (церковное пение), Роман Сергеевич Платонов (древне-греческий язык), Даниил Антонович Батурин (философия религии) и многие другие. Не забудутся разговоры по душам с иереем Сергием Альниковым (храм в честь иконы Божией Матери «Целительница»), уроки церковно-славянского языка, которые проводила Александра Павловна Ушакова, широчайшая эрудиция Дмитрия Николаевича Майорова (патрология). А еще, конечно, чаепития, во время которых звучали стихи и песни, ставились небольшие представления.

Преподаватели поздравили слушателей богословских курсов с завершением учебного года, а выпускникам дали добрые напутствия – учиться любви к ближнему и к Богу, не держать полученные знания втуне, помогать людям, хранить радость духовную, а еще счастья, радости, любви, ведь Господь и есть любовь.

Добавим, что богословские курсы открыты для всех, желающих повысить духовно-образовательный уровень и принести пользу ближним. Новый учебный год начнется с октября, обучение бесплатное.

Маргарита Шаманенко, г. Тюмень