Новости Тобольско-Тюменской епархии

29 Августа 2016

28 августа 2016 г.

Краткие молебны традиционно организуют приходы тюменских храмов в преддверии школьного периода.

Как отметил пресс-секретарь Тобольской митрополии, священник Григорий Мансуров, молебны проводятся не централизованно, настоятели церквей сами определяют даты и время небольших служб, в ходе которых родители и их дети-школьники испрашивают у Бога помощи в учебе.

Молебны на начало нового учебного года состоится в Вознесенско-Георгиевском храме 28 августа в 11 часов. 31 августа его проведут в Благовещенском соборе в 17 часов, а в Никольском храме в 18 часов. В Знаменском кафедральном соборе ждут мам и пап с их чадами 1 сентября в 10.30 и в 15 часов.

Согласно православной традиции, с давних времен покровителями учащихся — школьников и студентов являются святой преподобный Сергий Радонежский, святой праведный Иоанн Кронштадский, святая мученица Татиана, святые отроки Анания, Азария и Мисаил. Одна из икон Божией Матери, к которой обращаются за помощью в учении, так и называется «Прибавление ума». До революции учебный год в России начинался 14 сентября после праздника новолетия, этот день особо отмечен Церковью как начало церковного годичного круга.

Елена Кухальская