Новости Тобольско-Тюменской епархии

30 Августа 2016

29 августа 2016 г.

29 августа 2016 года в день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа в Тюмени был совершен Крестный ход от Знаменского кафедрального собора до Спасской церкви и далее к месту взорванного храма Успения Пресвятой Богородицы.

В Знаменском кафедральном соборе митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Божественную литургию в сослужении духовенства Тобольско-Тюменской епархии. Пел хор Тюменского духовного училища.

Богослужения в Спасском храме еще не совершаются, поэтому на площади за алтарем церкви владыка Димитрий отслужил молебен. У Поклонного креста жертвам политических репрессий, расположенного рядом, была совершена лития по невинно убиенным за веру и Отечество в годы Гражданской войны начала XX века.

Далее Крестный ход проследовал к месту взорванного в июне 1932 года Успенского храма. В 2015 году благодаря инициативной группе жителей Тюмени здесь был установлен памятный камень. На месте разрушенной церкви пропели молитву Пресвятой Богородице «Царице моя Преблагая».

Символично, что во время своего шествия Крестных ход проследовал мимо здания НКВД, где во дворе и подвале дома проводились массовые расстрелы всех неугодных советской власти. Среди них было убито множество верующих людей, не согласившихся отречься от Бога. Сейчас на этом месте Информационно-библиотечный центр Тюменского государственного университета.

Наталья Липаева, г. Тюмень