Новости Тобольско-Тюменской епархии

6 Сентября 2016

6 сентября 2016 г.

Присутствие священника на линейке, посвященной началу учебного года, скорее исключение из правил. Но для школы деревни Канаш это уже добрая традиция.

Не первый год священник храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы Алексий Симаков поздравляет местных школьников их родителей и учителей с Днем знаний.

Отец Алексий произнес для собравшихся напутственные слова. Призвал их добросовестно учиться, трудиться, любить учителей и не унывать. А первоклассникам вручил памятные подарки.

В этом году в канашской школе всего один первый класс, да и в нем всего два ученика. Замечательные мальчишки, с горящими глазами, готовые разделить между собой ответственность, которой бы хватило на целый класс.

Что и говорить, во всей канашской школе всего 26 человек. Рожать детей, жители деревни решаются все реже. Работы здесь нет. Когда-то зажиточная деревня, пустеет. Канашцы уезжают в Тюмень в поисках работы и комфорта, лучшей жизни.

В соседней деревне Чугунаево с рождаемостью немного лучше. Здесь в первом классе 11 человек. Отец Алексий также поздравил этих детишек с 1 сентября добрыми напутствиями и подарками.

Само присутствие священника на Дне знаний, возможно, позволит школьникам по-другому взглянуть на процесс получения знаний, найти в нем место и для Бога. А с Ним любое начинание послужит на благо. Кто знает, может быть, именно эти школьники в будущем вновь поднимут на ноги свои деревни.

Сам Господь, казалось бы, указывал на это, радуя всех теплым, солнечным днем, после непогоды, что стояла накануне. Как знак доброго начала очередного этапа жизни, который может пройти также ярко, тепло и радостно для них и окружающих их людей, лишь бы они сами не отвернулись от солнца.

Материал подготовила Ксения Моисеева