Новости Тобольско-Тюменской епархии

9 Сентября 2016

1 сентября 2016 г.

Первое утро осени, первый учебный день, первая встреча одноклассников и учителей после долгих летних каникул. Вот и наступило 1 сентября, а вместе с ним и новый учебный год.

Наша любимая Тюменская православная гимназия с радостью встречает своих питомцев и вновь прибывших учеников и, конечно же, весёлых и чуть-чуть растерянных первоклашек. А в этом году к нам в гимназию их пришло не мало - 30 ребятишек!

По старой традиции, день начался с молебна на начало учебного года, где вместе с директором гимназии Александром Трифоновым, духовником гимназии отцом Константином Пирожниковым и учениками, молились учителя, родители, бабушки и дедушки, прихожане Крестовоздвиженского храма г. Тюмени. После богослужения, получив благословление на новый учебный год, все дружно пошли на торжественную линейку, посвящённую Дню знания.

«Здравствуйте, дорогие учителя, родители, гости. Здравствуйте все, кто пришёл сегодня на наше торжество!» - звучат слова приветствия ведущих. И мы все погружаемся в атмосферу праздника и отправляемся в увлекательный путь к Олимпу Знаний вместе со сказочным героем Карлсончиком, его другом Малышом и строгой дамой Фрекен Бок, которая устраивает испытания для первоклассников. Но к нам пришли самые умные детки, которые, вместе с классными наставниками доказали, что они могут справиться с любыми сложными заданиями и учиться в православной гимназии.

Со словами напутственной речи выступил директор гимназии иерей Александр Трифонов, пожелав учителям, ученикам и их родителям Божьей помощи, терпения, смирения, мира, желания учиться и учить. Поздравил детей и учителей гимназии с Днём знаний и почетный гость нашего праздника - председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Воробьёв Евгений Михайлович.

В официальной части торжества за отличную подготовку учеников гимназии к ОГЭ и ЕГЭ были отмечены и награждены дипломами: учитель истории и обществознания Радионова Людмила Николаевна, учитель физики Айвазиди Ираида Ивановна, учителя русского языка и литературы Петрова Людмила Николаевна, Исюкова Елена Геннадьевна, Жукова Луиза Юрьевна. Без подарков не остались и самые маленькие участники линейки. Старшие наставники вручили им наборы для первоклассников.

Торжественная линейка запомнилась нам не только посвящением первоклассников в гимназисты, но и тем, что для наших девяти -одиннадцатиклассников она стала последней. И поэтому они очень нежно и трепетно относились к малышам, к своей смене, выводя их на построение и вручая подарки.

Звучит последний звонок, который радостно зовет всех нас в страну Знаний! Лица всех озарены солнечным светом, радостью и улыбкой. Торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, считается закрытой. Все проходят на общее фото, а затем идут в свои светлые чистые классы для беседы с классными наставниками о будущих профессиях.

Тюменская православная гимназия