Новости Тобольско-Тюменской епархии

12 Сентября 2016

12 сентября 2016 г.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий с двухдневным визитом посетил Упоровский район.

7 сентября 2016 года, вместе с главой Упоровского муниципального района Леонидом Сауковым, Владыка посетил строящиеся и действующие объекты духовного назначения: дом причта в с. Суерка при храме преподобного Серафима Саровского и строящийся красивый белокаменный храм во имя иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость в с. Упорово.

Затем состоялась встреча с педагогами и учащимися Упоровской школы. Перед ее началом в знак признательности за труды по духовному и нравственному устроению жизни на Упоровской земле, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий вручил главе Упоровского муниципального района Леониду Саукову епархиальную медаль в память 100-летия прославления святителя Иоанна, митрополита Тобольского. На встрече состоялась беседа, в ходе которой Владыка ответил на многочисленные вопросы педагогов и учащихся.

В этот же день Владыка посетил с. Емуртла, где осмотрел бывшее здание начальной школы, реконструкция которого планируется в будущем, посетил молельный дом, а затем побывал и в с. Кизак, в храме святителя Николая Мир Ликийских чудотворца и проконтролировал качество недавно проведенного здесь ремонта Воскресной школы.

На следующий день Владыка побывал в селе Нижнеманай, где состоялось малое освящение храма во имя Владимирской иконы Божией Матери и, впервые за долгие годы, Божественная Литургия.

Этот храм, построенный и освященный в 1866 году, является архитектурным памятником деревянного зодчества второй половины 19 столетия. Согласно архивным документам, в 1886 году здесь была открыта и церковно-приходская школа. В 1908 году в храме служил священник Дмитрий Иванович Косырев 59 лет, псаломщиком был Михаил Андреевич Попов 27 лет, а просфоры пекла мещанская вдова Валентина Яковлевна Плеханова 38 лет. Храм был закрыт в 1937 году, долгие годы находился в запустении, но выстоял. Сохранилась не только храмовая икона, но и старинная латунная купель, в которой когда-то крестились предки сегодняшних жителей этого села. В 1990 году на колхозном собрании жители села решили начать его восстановление. Собственных средств хватило лишь на то, чтобы отремонтировать кровлю и приостановить разрушение святыни. Благодаря финансовой поддержке сельской и районной администрации в сентябре 2000 года были произведены наружные ремонтные работы. В последнее десятилетие на Пасху и Рождество, а также в дни престольных праздников здесь совершались молебны, но был необходим серьезный ремонт. И вот за нынешнее лето наконец-то удалось сделать то, о чем так долго мечтали. Андрей Брандт, один из собственников АПК «Маяк» и учредитель агрокомплекса «Манайский» выделил значительные средства на это благое дело. Его семья, да и он сам занимался ремонтом, за который дружно взялись нижнеманайцы. За активное участие в восстановлении храма Андрей Брандт был в этот день награжден епархиальной медалью I степени святителя Филофея, митрополита Тобольского. Архиерейские грамоты получили Любовь Лопатинская и Нина Иванова. Глава Упоровского муниципального района Леонид Сауков передал в дар храму икону Христа Спасителя.

Еще одна поруганная святыня возродилась в России. Белая церковь открывается взору в древнее сибирское село, внушая надежду и веру в то, что стоять ему на этой земле многая и благая лета.