Новости Тобольско-Тюменской епархии

14 Сентября 2016

14 сентября 2016 г.

С 2 по 4 сентября 2016 г., в преддверии 100-летней годовщины убиения первых новомучеников Церкви Русской, город Тобольск посетили учащиеся Нефтеюганской православной гимназии.

Они молились в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского Кремля, побывали в Абалакском мужском и Иоанно-Введенском женском монастырях, посетили Тобольские духовные школы, древлехранилище, ризницу собора, посмотрели выставку «История Православия Сибири», побывали на колокольне Софийского собора, встретились с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, ректором Тобольской духовной семинарии.

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж и воспоминания о посещении города Тобольска учащимися Нефтеюганской православной гимназии.

За нашу поездку мы посетили множество святых мест. Мы прикладывались к мощам великих святых Сибири. Также мы сходили в местную Тобольскую гимназию, тюрьму-музей и нанесли визит владыке Димитрию. В тюрьме нам рассказали о ссылках заключенных, а в музее «Дворце Наместника» о пребывании семьи Романовых в Тобольске.

Эта поездка запомнится мне надолго. Великолепие Софийско-Успенского собора, радушие и гостеприимство гимназистов и архиерейские службы. Мне очень понравилась эта поездка.

Шангина Елизавета, 8 класс
Нефтеюганская православная гимназия

О великий граде Тобольск! Твой Кремль – дверь в наше преславное прошлое. Он хранит царское величие и спокойствие. Он вдохновляет на новые подвиги. А его жемчужина – Софийский Собор – показывает всю красоту нашего Православия. Каждый раз, приезжая в Тобольск, мое сердце наполняется неземной радостью. Как жаль, что я не могу здесь бывать часто, но благодаря этому каждая поездка становится настоящим праздником, запоминающимся на долгое время.

Попова Ксения, 10 класс НПГ

Эта паломническая поездка оставила в душе каждого человека душевное спокойствие и внутреннее удовлетворение. Такое состояние не прошло и мимо меня. Тобольский Кремль позволил нам насладиться красотой и величием Софийского собора, посетить Абалакский монастырь, музеи, побывать в тюрьме бывших заключенных и увидеть всё изнутри своими глазами. Это святое место захватывает и не отпускает тебя. Я бы хотела, еще раз вернуться и побывать в этих святых местах.

Пальцева Кристина, 10 класс НПР

Я очень рада, что приехала в город Тобольск. Мы посетили храм, который назван в честь моей святой Марии Египетской. Посетили монастырь женский и мужской. Я очень рада, что посетила ваш чудесный город.

Кокоць Мария, 5 класс НПГ

Тобольск, история твоя

Порой грустна, ужасна и угрюма.

Остроги, тюрьмы, лагеря –

Всё это тёмные наводит думы.

Но ты восстал из тьмы веков.

Твой Кремль – больше не темница

Нет больше тюрем и оков

Ты – Православная столица.

Летит молитва над рекой,

Златые купола сияют.

Господь своей святой рукой

Великий град оберегает.

Родыгина Александра, 11 класс НПГ

Нам очень приятно было находиться в Тобольске. В общежитии мы жили как семинаристы. Посещение монастырей, храмов, музеев, участие в богослужениях оставили неизгладимое впечатление. И сегодня в наших планах на будущее есть строка «посетить Тобольск снова».

Ермолаев Максим, 9 класс НПГ

Дорогой владыка Димитрий, благодарю Вас и семинаристов за теплый прием. Эти несколько дней, проведенные в Тобольске, надолго останутся в моей памяти. Мне никогда не забыть наше посещение в Иоанна-Введенский и Свято-Знаменский Абалакский монастыри. Мне очень понравилась история создания Знаменского Абалакского мужского монастыря, она произвела на меня большое впечатление. Когда-нибудь я снова приеду в это замечательный город.

Сергеев Дмитрий, 11 класс НПГ

Мы посетили красивый город Тобольск. Там мы были в разных музеях, монастырях и в храмах. Больше всего из этой поездки нам понравился Абалакский монастырь, в котором мы узнали много о храмах и святых иконах. Эта поездка оставила нам хорошие впечатления. Мы с радостью еще сюда приедем. Благодарим всех организаторов за помощь посетить все эти места.

Антипова Полина и Попова Вика, 6 класс НПГ

Мне очень понравилась наша паломническая поездка в красивый город Тобольск. Я очень рада, что мы посетили монастыри и музеи, что мне удалось причаститься на архиерейской литургии. Мы также встретились с гимназистами города Тобольска, участвовали с ними в подвижных играх и викторине. В конце встречи они угостили нас мороженым. Я счастлива, что посетила город Тобольск.

Рябинова Анна, 6 класс НПГ

Мне понравилась эта паломническая поездка. Мы побывали во многих исторических местах: в тюремном замке, иконописной школе, во многих музеях. Затем мы исповедовались и причастились у Владыки. Эти дни мне запомнятся как время проведенное с Богом. Хотелось бы поблагодарить всех семинаристов и священников за радушный прием. И если бы не уроки я бы пусть не в семинарском корпусе, а у родственников остался подольше.

Попов Максим, 6 класс НПГ

Город Тобольск – Духовная столица Сибири. Именно в Тобольске нас встретили так тепло. Провели экскурсии по монастырям. В мужском монастыре мне очень понравился храм Марии Египетской, на стенах храма житие этой святой. Большое спасибо владыке Димитрию за чудесные службы и теплые слова.

Подкопаева Софья, 6 класс НПГ

Спасибо большое за поездку, радушный прием. Благодаря Тобольскому приходу она стала незабываемой и внесла вклад в наше духовное развитие. Нам очень понравились экскурсии, организованные вами.

Рябинова Полина, Дроздова Кристина, Кучина Дарья,
Пушникова Полина, учащиеся 9 класса НПГ

Тобольская духовная семинария