Новости Тобольско-Тюменской епархии

22 Сентября 2016

22 сентября 2016 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, Ректора Тобольской Духовной семинарии с 17 по 19 сентября 2016 года в Тобольске прошли традиционные встречи учащихся 9-11 женских классов Православных гимназий Тобольской митрополии. В нём приняли участие представители Тобольской и Тюменской Православных гимназии.

Учащиеся православных школ съехались, чтобы пообщаться между собой, помолиться у мощей Великих Сибирских святых – святителя Иоанну, митрополита Топольского и священномученика Гермогена, епископа Тобольского, испросить благословения на новый учебный год. Детям были организованы экскурсии по городу Тобольску и Тобольским Духовным школам.

Вечером 17 сентября, учащиеся гимназий молились и пели за Всенощным бдением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, а на следующий день – в воскресение, приняли участие в Божественной Литургии, за которой исполняли церковные песнопения и причастились Святых Христовых Тайн.

Днем в здании иконописной школы при Тобольской Духовной семинарии прошла конференция посвященная событиям 1917-1918 годов памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и 170-летию Русской Духовной миссии в Иерусалиме. Учащиеся каждой гимназии представили свои доклады на заявленную тему. Многие впервые смогли выступить на конференции перед своими сверстницами.

После конференции участники съезда посетили постоянную экспозицию «История Православия Сибири» в Архиерейском доме Тобольского Кремля.

После в тронном зале Архиерейского дома с учащимися встретился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии.

Митрополит Димитрий рассказал о истории Руси, в которой боле 1000 лет существуют традиции Православной веры, о заповеди воздержания данной Богом праотцам Адаму и Еве, об опасностях, которые поджидают в молодом возрасте.

Владыка призвал учащихся ценить время, данное Богом, чтобы пройди достойно жизненный путь, ибо Господь дал шанс – учиться в Православной гимназии, быть не обманутыми этим греховным и лукавым миром.

На протяжении всей встречи у учащихся была возможность задать интересующие вопросы митрополиту Димитрию: спрашивали, какое у митрополита Димитрия хобби, любил ли владыка в школе физкультуру и многие другие.

В конце встречи владыка Димитрий благословил участников съезда и вручил каждому подарок. По окончании беседы на Софийском дворе состоялось общее фото.

Вечером учащиеся молились на акафисте Святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому и всея Сибири в Софийско-Успенском соборе.

В программу гимназических встреч в 2016 году вошла викторина «Что? Где? Когда?» посвященная событиям 1917-1918 годов памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и 170-летию Русской Духовной миссии в Иерусалиме.

Во время игры в зале была творческая и задорная обстановка. Все учащиеся показали достаточный уровень знаний.

В завершении программы учащиеся посетили Иоанно-Введенский женский монастырь. Насельницами монастыря для приехавших была проведена экскурсия по древней обители Сибири.

После проведенной культурной программы участники разъехались по своим городам.

Тобольская Духовная семинария