Новости Тобольско-Тюменской епархии

8 Октября 2016

07 октября 2016 г.

В последнее воскресенье сентября в селе Зубарево Тюменского района прошла военно-патриотическая игра «Зарница», посвященная 430-летней истории Тюмени и 435-летию похода Ермака в Сибирь.

Мероприятие проводится в целях привлечения православной молодежи к активным занятиям военно-прикладным видам спорта, выявления и обобщения современного опыта организации и проведения военно-спортивных игр на местности и совершенствования патриотического воспитания. Традиционно игра прошла на базе историко-патриотического лагеря «Русь» в Зубарево.

В рамках мероприятия были реализованы следующие задачи:

- развитие инициативы и самостоятельности участников на основе игровой деятельности;

- воспитание патриота и гражданина;

- формирование качеств, необходимых при действиях в ЧС и экстремальных условиях, службе в ВС РФ, правоохранительных органах, противопожарной службе, подразделениях МЧС;

- физическое совершенствование, техническая подготовка и популяризация военно-прикладных видов спорта;

- создание атмосферы товарищеской взаимопомощи и выручки.

В «Зарнице» приняли участие более ста человек , 6 команд, возраст участников от 5 до 17 лет, все ребята из патриотических объединений г. Тюмени, с. Боровое, с. Комарово, с. Зубарево.

Военно-патриотическое направление очень важно для современной молодежи. Именно такие практические формы работы являются наиболее значимыми для восприятия детей и подростков, они оставляют яркие воспоминания в сердцах ребят. Соревнования состояли из двенадцати этапов. Ребята состязались в стрельбе, строевой подготовке, ориентировании на местности, в туристических навыках, и, конечно, в знании истории.

Победители ЗАРНИЦЫ:

1 место - отряд «ПАТРИОТЫ» и отряд «ПЛАМЯ».

2 место - отряд «РОДИНА».

3 место - отряд «КОМАРОВО».

По итогам соревнований участникам военно-патриотической игры «Зарница» были вручены грамоты и призы.

Екатерина Володина

Тюменский район, с. Зубарево.

Фото: Е. Фетисов