Новости Тобольско-Тюменской епархии

11 Октября 2016

10 октября 2016 г.

В наше время крестные хода оказались живым, настоящим свидетельством веры. Это наш посильный вклад, жертва Христу. Здесь слово Божие для многих становится образом жизни. Через Крестный ход, и дела ему сопутствующие, через доброделание и соучастие, явственно возрождается чаемый нами дух христианства.

8 октября по церковному календарю совершается преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского. Именно в этот день состоялся 2-й за историю села Тюнево (Нижнетавдинский район) Крестый ход. Под руководством отца Вячеслава Белогубова 17 детей и 13 взрослых шествовали по главным улицам села. Дети и взрослые, не равнодушные к жизни села, и многое делающие для того, чтобы в селе был построен храм, были объединены в честь такого важного события.

Впервые по улицам села прошли учащиеся 3, 6, 8, 9, 10, 11 классов понимая, какую важную миссию они выполняют. Здесь все - настоящее. Потому Крестный ход, особенно в глубинке, воспринимается многими как образец, как кусочек истинного, почти идеального Православия - сердце не обманешь.

Не смогли пройтись по улицам села самые пожилые граждане, но у них была другая миссия. Они подготовили замечательный стол для всех присутствующих.

За праздничным обедом, под гитару отца Вячеслава были исполнены песни, до глубины души тронувшие всех присутствующих.

Дай Бог сил и спасения всем, кто ходил, кто идет сейчас и будет идти.

Светлана, приход в честь преп. Сергия Радонежского, с. Тюнево, Нижнетавдинский район