Новости Тобольско-Тюменской епархии

17 Октября 2016

17 октября 2016 г.

14 октября 2016 года в городе Тобольске состоялась встреча руководителя Тюменской областной благотворительной общественной организации «В защиту жизни» Марии Александровны Гребенюк с преподавателями и студентами Тобольской духовной семинарии.

В начале выступления Мария Александровна рассказала о проблеме абортов, об отношении Церкви к ним и в подтверждение своих слов показала фильм «Афон – за жизнь! Завет преподобного Паисия Святогорца», где афонские старцы высказывались против абортов, подтверждая реальными случаями из жизни.

Эту тему начал освещать еще преподобный Паисий Святогорец и сейчас афонские монахи продолжают его дело. Они призывают народ сплотиться против этой опасности, как социальной, так и нравственной. Также побуждают народ к решительным действиям, в виде сбора подписей против абортов для последующей передачи президенту, к миссионерской деятельности и помощи как психологической, так и материальной для нуждающихся матерей, у которых по-разному складывалась жизнь. Старцы обличали не только самих женщин, но и всех тех, кто побуждает их к этому греху и всех тех, кто безразлично отвернулся от их проблемы, а это такие, как мужья, родственники и даже врачи. Этот фильм затронул души многих слушающих и заставил задуматься об этой проблеме глубже.

После просмотра фильма, Мария Александровна рассказала о деятельности организации в городе Тобольске, рассказала о случаях, и когда женщин удалось отговаривать от этого греха, и также случаи с печальным исходом. Она просила о любой помощи в ее нелегком деле, начиная со сбора вещей и заканчивая более тесным сотрудничеством, то есть прямым общением с женщинами, попавшими в трудное положение.

Мария Александровна поблагодарила братство святого Димитрия Солунского при Тобольской духовной семинарии за тесное сотрудничество и неоценимый вклад в развитие общественной организации «В защиту жизни».

В конце встречи Марии Александровне Гребенюк были вручены подписи студентов Тобольской духовной семинарии в добровольном голосовании против абортов.

Тобольская Духовная семинария.