Новости Тобольско-Тюменской епархии

9 Ноября 2016

1 ноября 2016 г.

29 октября – день памяти обретения мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири Чудотворца, небесного покровителя Сибири и Тобольских Духовных школ. На этот праздник съезжаются архипастыри Русской Православной Церкви, духовенство Тобольской митрополии и близ лежащих епархий, благочестивые паломники, выпускники Тобольских Духовных школ.

Накануне праздника, 28 октября в Софийско-Успенском Кафедральном соборе Тобольского Кремля, состоялось Всенощное бдение в память обретения мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири Чудотворца, а в сам день праздника 29 октября – Божественная Литургия, которую возглавили митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии в сослужении архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, епископа Козельского и Людиновского Никиты, епископа Мучуринского и Моршанского Гермогена и епископа Тарусского Серафима, викария Калужской епархии.

На службе пели хор Тобольской Духовной семинарский, хор регентской школы, хор Тюменского гуманитарного классического училища и хоры мужских и женских классов Тобольской Православной гимназии.

В конце Богослужения митрополит Димитрий поздравил всех присутствующих с памятью обретения мощей святителя Иоанна Тобольского, поблагодарил преосвященных владык прибывших на торжества за совместную молитву.

По окончанию службы традиционно состоялся крестный ход с мощами святителя Иоанна, митрополита Тобольского «окрест Софийского церкви», как говорится в летописных воспоминаниях обретения мощей святителя.