Новости Тобольско-Тюменской епархии

9 Ноября 2016

01 ноября 2016 г.

В городе Тобольске, с 1 ноября начался ежегодный межрегиональный детский фестиваль «Духовная песнь Православной Сибири», который проходить традиционно в период осенних школьных каникул.

Двадцатый юбилейный фестиваль детских хоровых коллективов проходит по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской Духовной семинарии, посвящен 100-летию со дня прославления святителя Иоанна, митрополита Тобольского. Фестиваль ставит своей целью возрождение Православия и приобщение подрастающего поколения к вековым традициям и богатейшему культурному наследию нашего исконно Православного народа.

Епархиальный фестиваль «Духовная песнь Православной Сибири» проводится в древнем столичном граде Тобольске с 1997 г. Фестиваль проводится после дня памяти обретения мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца и завершается к празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства. Фестиваль не только помогает детям интересно и с пользой провести осенние каникулы, но также дает возможность раскрыть свои таланты. Собравшись у древних святынь Тобольского Кремля, молодежь может пообщаться друг с другом и поделиться своими умениями в церковно-певческой области.

В этом году для участия в фестивале приехали 33 светских и духовных коллективов из Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Общее количество детей составило более 600 участников.

Каждый коллектив должен исполнить два духовных и два народных песнопения. В состав жюри входят руководители хоров Семинарии, преподаватели Тобольской Духовной семинарии и Регентского отделения, преподаватели Тобольского училища искусств и культуры.

Многие участники прибыли 31 октября и разместились на территории Духовной школы. К каждому коллективу закрепляется сопровождающие - воспитанник семинарии и воспитанница регентского или иконописного отделения, которые на протяжении всего фестиваля их сопровождают. В рамках фестиваля для участников проводится культурная программа, включающая в себя экскурсии по древней столице Сибири, посещение музеев и близ лежащих монастырей – Абалакский и Иоанно-Введенский монастыри.

Фестиваль начался с молебна на благое дело в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля.

1 и 2 ноября – в актовом зале Главного корпуса Тобольской Духовной семинарии пройдут конкурсные прослушивания.

Тобольская Духовная семинария