Новости Тобольско-Тюменской епархии

1 Декабря 2016

01 декабря 2016 г.

30 ноября 2016 состоялось очередное собрание Тюменского благочиния. На нем присутствовали настоятели и социальные работники храмов Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии. Началось собрание молитвой.

Главной его темой стала победа проекта «Друзья милосердия» в конкурсе на Президентский грант. Проект будет реализовываться при активном участии приходов Тюмени совместно с сотрудниками Областного геронтологического центра. На каждом приходе есть пожилые и одинокие люди, пенсионеры, которые нуждаются не только в физической и душевной помощи, но и в духовном окормлении. У кого-то из них нет возможности самому прийти в храм.

Такие же люди находятся на попечении Областного геронтологического центра. Это около 1500 человек, которые по разным причинам оказались без попечения близких и нуждаются в уходе. Около 200 социальных работников центра оказывают им бытовую помощь. На каждого работника приходится от 2 до 15 подопечных, многие из которых проводят большую часть времени в помещении, не могут передвигаться, а тем более посещать храм. Было принято решение объединить усилия приходов Тюменского благочиния и Областного геронтологического центра в попечении об одиноких людях.

В рамках проекта «Друзья милосердия» будут реализованы следующие направления:

- создание общеепархиального сайта о проектах милосердия;

- паломнические поездки для пенсионеров в летний период;

- организация акции «Белый цветок»;

- финансовая поддержка приходских мероприятий духовно-просветительской направленности.

По благословению Владыки Димитрия в Тюменском благочинии начнутся регулярные встречи приходских социальных работников, на которых они будут обмениваться опытом и решать текущие вопросы.

Еще одним важным событием в жизни Тюменского благочиния станет Крестный ход 11 декабря 2016 года. Он пройдет во время традиционной встречи вдов и матерей военнослужащих, погибших в локальных конфликтах. Встреча будет посвящена празднованию Дня Героев Отечества, в рамках нее пройдет шествие с символическим названием «Бессмертный батальон Тюмени». Участники «Бессмертного батальона» будут держать в руках фотографии своих родных, погибших в войнах и боевых конфликтах.

Порядок проведения Крестного хода:

• 11.15- Краткая поминальная лития возле храма Святого Благоверного князя Дмитрия Донского (ул.Республики 150) с упоминанием всех воинов, погибших в Афганистане, Северном Кавказе и локальных конфликтах за пределами Отечества

• 11.30 - Начало движения Крестного хода, в составе которого осуществляется шествие «Бессмертного батальона Тюмени» по маршруту ул. Республики, ул.Мельникайте, мемориал «Память», площадь перед ЗАГС, «Солдатская аллея»

• 12.00 - возложение цветов к мемориальному знаку «Мы помним тебя сынок»

• 13:00 – концерт в ДК «Нефтянник» с участием победителя Всероссийского телевизионного конкурса «ГОЛОС» иеромонаха Фотия.

Вход на концерт по пригласительным билетам, которые будут раздаваться позже по приходам благочиния.

На собрании также обсуждались вопросы подготовки приходов к празднованию Рождества Христова; участие в Патриарших и епархиальных конкурсах «Лето Господне»; олимпиадах по «Основам православной культуры»; освещение подвига новомученников в учебных планах воскресных школ; создание Книги памяти расстрелянных священно- и церковнослужителей приходов Тобольско-Тюменской епархии, пострадавших во время гонений на Русскую Православную Церковь в XX столетии.

Молитвой собрание завершило свою работу.

Юлия Викторовна Петренко, секретарь-референт Тюменского благочиния