Новости Тобольско-Тюменской епархии

9 Декабря 2016

9 декабря 2016 г.

7 декабря 2016 года по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия в Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии состоялось первое общее собрание Православной религиозной организации «Сестричество в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», учрежденного в текущем году Тобольско-Тюменской епархией Русской Православной Церкви (Московский патриархат). Собрание проводил духовник-настоятель Сестричества иерей Владимир Игнатов.

На повестке дня прозвучало три вопроса, в обсуждении которых приняли участие 56 человек. Поскольку Сестричество вместило в себя несколько действующих организаций, в том числе созданное в 2004 году и имеющее многолетний успешный опыт социального служения Тюменское общество милосердия, первым и ключевым вопросом стал выбор главной сестры, а также старших сестер, курирующих основные направления деятельности.

Следующим пунктом была обозначена проблема преемственности поколений в Сестричестве. С этого года каждая старшая сестра имеет право выбрать одного помощника, которому передаст свои знания и умения, и сможет уйти на покой, оставив себе достойную замену.

Третьей темой обсуждения стал общий план деятельности Сестричества. Помимо миссионерского направления, которое на протяжении двенадцати лет успешно реализовывалось Тюменским Обществом милосердия, появляются и новые: душепопечение и уход на дому в рамках проекта «Друзья милосердия» и добровольчество в рамках деятельности благотворительного общества «От сердца к сердцу», речь о которых пойдет далее.

Духовное окормление сестрами милосердия людей, находящихся в социальных и исправительных учреждениях, по-прежнему остается одним из приоритетных направлений социального служения Сестричества.

Появление новых направлений - естественная реакция на актуальные проблемы современности.

С сожалением можно отметить, что в наши дни слово «старость» становится синонимом слову «одиночество». Молодость и зрелые годы сегодняшних пенсионеров пришлись на страшное время безбожия, поэтому оказавшись на пороге Вечности, когда душа стремится соединиться с Богом и особо нуждается в покаянии, просто необходима духовная помощь, поддержка и наставничество. Хочется видеть рядом горящих сердцем людей, готовых рассказать о смысле церковных таинств, подготовить к исповеди и Причастию, побеседовать о Боге, духовной жизни, передать свои знания и зарядить своим горением, а также просто помочь с бытовыми вопросами, которые пожилым людям подчас бывают непосильны. Именно такими людьми станут волонтеры проекта «Друзья милосердия», который в 2016 году стал победителем Президентского гранта. С докладом о деятельности «Друзей милосердия» выступили администратор горячей линии Наталья Кобзева и координатор службы милосердия при храме «Утоли моя печали» Наталья Грачева. Проект рассчитан на один год, его разработка велась при приходе храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» поселка Тарманы города Тюмени, где на данный момент окормляются двадцать семей и подопечные областного геронтологического центра. Сейчас ведется активный набор добровольцев, готовых нести это непростое служение – все они будут обучены в течение двух месяцев, а в дальнейшем сестры милосердия станут их наставниками. Кроме того, мы помним, что на очередном собрании Тюменского благочиния, состоявшегося 30 ноября 2016 года, было отмечено, что в проект «Друзья милосердия» включены и другие мероприятия, среди которых создание общеепархиального сайта о проектах милосердия, паломнические поездки для пенсионеров в летний период, организация акции «Белый цветок», финансовая поддержка приходских мероприятий духовно-просветительской направленности. Старшей по направлению «Душепопечение и уход на дому» в рамках проекта «Друзья милосердия» утверждена Любовь Брейдер.

Сообщить об одиноких людях, нуждающихся в помощи и душепопечении, а также вступить в ряды добровольцев может каждый, позвонив по телефону горячей линии 8 (3452) 533-078.

Реальность такова, что не всегда болезни настигают нас и наших близких в преклонном возрасте. Иногда случается страшное: смертельный диагноз слышат дети. Сменив привычные игрушки - куклы и машинки - на долгие капельницы и уколы, они отправляются из своих уютных комнат с разрисованными обоями в окружение холодных стен больничных палат. Бесконечные курсы химиотерапии, таблетки, анализы, слезы матерей, томительное ожидание донора, операции, ремиссии… Все это становится обычными буднями для маленьких ангелочков, только начинающих жить. В такие моменты очень важно, чтобы рядом были те, кто снова подарит детство, кто вместе с тобой поверит в то, что на Рождество ты окажешься дома, а уже на Пасху мама заплетет тебе косу. Такую поддержку оказывают участники благотворительного общества «От сердца к сердцу», ставшего частью Сестричества по направлению «Добровольчество». С 2015 года волонтеры посещают детское отделение онкологического диспансера, развлекают, занимаются и общаются с детьми. Старшая по направлению «Добровольчество» - Марина Осоткина – рассказала о перспективах деятельности: «В дальнейшем планируется привлекать волонтеров не только для работы с детьми с онкологическими заболеваниями, но и с детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми-инвалидами, а также «трудными» подростками».

Кроме того, продолжается работа с одинокими людьми, которые по каким-либо причинам остались без крова. На собрании Галина Паршуткина рассказала о вошедшей в состав Сестричества единственной в России медицинской санитарной части для бездомных «Богадельня», руководителем которой она является. Эта организация ежедневно кормит нуждающихся, раздавая в год более семнадцати тысяч обедов. Существует возможность размещать лежачих больных без определенного места жительства, на сегодняшний день 18 из 20 койко-мест заняты.

Одним из важнейших проектов, подготовка которого ведется Сестричеством, можно считать Дом Милосердия в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в поселке Школьный Исетского района Тюменской области. Его на начальном этапе будет курировать заместитель председателя епархиального отдела по социальному служению и благотворительности Андрей Александрович Якунин. На базе Дома Милосердия сестры будут оказывать комплексную помощь и поддержку женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Огромная ответственность по координации деятельности Сестричества лежит на плечах главной сестры. Единогласным решением собрания эти полномочия были переданы Ирине Ефимовой, которая занимала аналогичную должность в Тюменском обществе милосердия на протяжении последнего года. Кандидатуры, выбранные на руководящие посты Сестричества в ходе собрания, уже были представлены митрополиту Тобольскому и Тюменскому Димитрию и одобрены им в рамках рабочей встречи кандидатов в члены Совета и другие руководящие органы Православной религиозной организации «Сестричество в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», которая состоялась 24 ноября 2016 года в Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии.

Если у вас появилось желание присоединиться к Сестричеству по любому из направлений или оказать посильную материальную помощь, вы можете это сделать в любой момент, обратившись в Духовно-просветительский центр Тобольской митрополии по адресу г. Тюмень, ул. Республики, 60. И исполнится нами данный Богом еще в древности через пророка Исаию наказ: «Научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову» (Ис. 1:17).

Мария Кунгурова, г. Тюмень