Новости Тобольско-Тюменской епархии

19 Декабря 2016

18 декабря 2016 г.

Два дня в Тюмени проходили масштабные мероприятия гражданско-патриотической направленности: 10 декабря в Тюменском президентском кадетском училище прошел круглый стол «Взаимодействие ветеранских организаций и органов государственной власти при осуществлении поиска без вести пропавших военнослужащих».

На заседание круглого стола приехали представители регионов Урала, Югры, Северо-Кавказского федерального округа, Центрального федерального округа Российской Федерации. В работе круглого стола принял участие заместитель председателя Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Николай Шуба. -

Очень важная тематика встречи, - подчеркнул Николай Михайлович. - У нас по поиску пропавших без вести в Афганистане есть целая программа, которую ведет Комитет воинов-интернационалистов, созданный при главах правительств СНГ.

Для Тюмени тема поиска без вести пропавших бойцов, тоже очень актуальна. Сергей Иванович Сметанюк - руководитель Тюменского отделения национального благотворительного фонда, отметил, что девять тюменских матерей ничего не знают о судьбе своих сыновей, и работа по поиску солдат будет обязательно продолжаться. Говорят, что пока не похоронен последний солдат, война не окончена. В этом смысле наша война на Северном Кавказе еще действительно не окончена.

На заседании круглого стола обсуждалась работа по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, о распространении опыта духовно-нравственного воспитания детей в историко-патриотическом лагере «Русь», и в экспедиции «Бессмертный полк». Также было отмечено, что важно воспитывать не только культурно и политически образованных людей, но и не менее важно объяснять детям, что главное в их жизни не свобода и комфорт, не личный успех, а служение ближнему и Отечеству. Именно патриотизм является необходимой скрепой, главнейшим связующим звеном между поколениями, между эпохами, той животворной связью, которой и держится наша история, которая связывает наше общество воедино.

Тронули солдатских матерей боевые листы, которые сделали дети в память о погибших воинах – интернационалистах. Некоторые из матерей увидели на страницах боевых листков своих героических сыновей. Все участники круглого стола выразили мнение о необходимости всесторонней поддержки и распространении опыта историко-патриотического лагеря «Русь» по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

Со слезами на глазах и аплодисментами солдатских матерей был встречен тюменский телепроект «Герои России», который рассказывает о подвигах тюменских воинов-интернационалистов. Для участников встречи воспитанниками президентского кадетского училища была подготовлена экскурсия по училищу и концертная программа.

11 декабря в Тюмени в сквере Славы состоялась церемония возложения цветов к памятнику воинам–интернационалистам. Поминальная лития прошла в храме святого благоверного князя Дмитрия Донского. Несомненно, что погибшие солдаты пополняют небесное войско и продолжают стоять на защите нашей необъятной Родины. Именно такое светлое чувство вызвала у присутствующих служба в храме. Отсюда Крестным ходом участники встречи прошли с портретами военнослужащих, погибших в военных локальных конфликтах, на Солдатскую аллею.

Почтить память погибших в локальных конфликтах в Афганистане и Чечне, собрались более 300 неравнодушных горожан, среди которых солдатские матери и вдовы. Тюменский «Бессмертный батальон» военнослужащих, погибших при защите Отечества в военных локальных конфликтах, может стать всероссийским, такую мысль высказал заместитель председателя Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство Николай Шуба, который тоже принял участие в памятной акции.

- В Тюмени рождаются серьезные новации, - сказал он. - Например, «Бессмертный батальон», мы возьмем за основу эту тюменскую инициативу.

Во второй половине дня во Дворце культуры «Нефтяник» состоялся творческий вечер победителя Всероссийского телевизионного конкурса «Голос» иеромонаха Фотия.

Завершился День памяти торжеством в концертно-танцевальном зале «Золотые ворота Сибири», где все гости вспомнили тех, кто выполнил свой воинский долг по приказу Родины и велению совести.

Екатерина Володина, г.Тюмень