Новости Тобольско-Тюменской епархии

22 Декабря 2016

22 декабря 2016 г.

В УМВД России по Тюменской области состоялась торжественная передача восстановленного фотоснимка храма д. Падерино Тюменского района.

Поводом стало обращение в Общественный совет при УМВД России по Тюменской области Владимира Калининского, краеведа-исследователя, члена Союза журналистов России. Он просил о проведении возможной реставрации силами экспертно-криминалистического центра УМВД фотоснимка православного храма, сделанного в 1910 году. Время не пощадило фото неизвестного автора, на пожелтевшей карточке невозможно было разглядеть изображение. Уникальную фотографию необходимо было восстановить для Тобольской митрополии, Тюменского благочиния и общественности региона. Этот храм был построен на свои средства почетным гражданином г. Тюмени Андреем Текутьевым. В 1930-е годы большевики-богоборцы разрушили этот храм.

Начальник УМВД России по Тюменской области генерал-майор полиции Юрий Алтынов внимательно отнесся к обращению Общественного совета и по его указанию специалисты решили эту непростую задачу, доказав тем самым свою готовность и способность не только профессионально выявлять и закреплять вещественные доказательства совершенных преступлений, но и восстанавливать документальные свидетельства нашей отечественной истории и религиозные духовные святыни.

Сегодня в актовом зале тюменской полиции Юрий Алтынов вручил Владимиру Калининскому восстановленный фотоснимок. Юрий Петрович подчеркнул, что полицейские приложили умение и мастерство в благородном деле.

Руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Тобольско-Тюменской Епархии, член Общественного совета при областном УМВД протоиерей Андрей Сбитнев отметил важность участия в радостном и значимом историческом событии, поблагодарил полицейских за работу и пожелал Божией помощи в добрых делах.

В свою очередь, Владимир Калининский поблагодарил начальника регионального полицейского главка Юрия Алтынова и председателя Общественного совета Александра Петрушина за оказание помощи. Владимир Васильевич отметил, что ранее он с просьбой по восстановлению фотоснимка обращался в различные организации и фотосалоны, однако восстановить фотоснимок не удалось. После чего обратился в Общественный совет, подчеркнув, что в преддверии Нового года и Рождества Христова, полицейские Тюменской области сделали первый значимый шаг для восстановления духовной святыни.

По материалам сайта 72.мвд.рф