Новости Тобольско-Тюменской епархии

9 Января 2017

09 января 2017 г.

3 января года состоялось первое собрание Тюменского благочиния в новом, 2017 году. На нем присутствовали настоятели зарегистрированных приходов. Главными темами собрания стали подготовка к Рождеству Христову и Крещению Господню, итоги прошедшего года и последнего Епархиального совета.

Главной и радостной новостью стала регистрация еще одного нового прихода в честь Покрова Богородицы в Тюмени и назначение постоянного настоятеля – иерея Александра Верейкина. Отец Александр был штатным клириком храма Архангела Михаила г. Тюмени. Теперь вместо него в этот храм вторым священником назначен иерей Михаил Юмачиков, который также присутствовал на собрании и был представлен отцам-настоятелям.

В середине ушедшего года был также официально зарегистрирован приход в честь Вознесения Господня в с. Велижаны Нижнетавдинского района, настоятелем которого был назначен иерей Александр Павлович.

На собрании был зачитан Указ Патриарха о том, что, начиная с 2015 года, Божественную литургию на Рождество Христово благословляется совершать с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш», учитывая особое миссионерское значение этого праздника.

18 января Владыка Димитрий совершит Великое освящение воды на реке Туре, в храмах в этот день освящения воды не будет. Оно начнется 19 января, в день празднования Крещения Господня, после Божественной литургии.

Благочинный, протоиерей Андрей Сбитнев предложил настоятелям организовать раздачу Крещенской воды в вверенных храмах до 20 часов вечера, в городских храмах до 22:00, если есть такая возможность. Также была высказана просьба, использовать время раздачи Крещенской воды для катехизации людей, стоящих в очереди (аудиопроповеди, раздача листовок и др.)

На собрании было объявлено, что погибшие в авиакатастрофе ТУ-154 в течение 40 дней будут поминаться на панихидах в Русской Православной Церкви. Их имена были направлены во все храмы благочиния. Также был сделано несколько объявлений :

9 января, 18:00 – состоится первое организационное собрание по курсам Духовно-психологической помощи пожилым людям и инвалидам. Курсы реализуются в рамках проекта «Друзья Милосердия» и продлятся несколько недель и охватят около 120 добровольцев. Приглашаются все желающие: прихожане, социальные работники храмов, сестры милосердия и др.

15 января 2017 в здании Духовно-просветительского центра Тобольской митрополии состоится семинар для руководителей Воскресных школ, а также Рождественский вечер для детей священнослужителей.

Молитвой собрание завершило свою работу.

Юлия Петренко, секретарь-референт Тюменского благочиния