Новости Тобольско-Тюменской епархии

27 Января 2017

20 января 2017 г.

19 января 2017 года, в праздник Святого Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии совершил Божественную Литургию в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского Кремля.

За праздничным Богослужебнием пели хоры Тобольской Духовной семинарии, хор мужских и хор женских классов Тобольской Православной гимназии.

После Божественной литургии духовенство, учащиеся Духовной школы и прихожане прошли крестным ходом на реку Иртыш для совершения чина великого освящения воды.

Крещенская купель (Иордань) была построена воспитанниками Тобольской Духовной семинарии и учащимися иконописной школы. На улице морозно, но духовное единение молящихся, праздничное настроение, глубокий смысл песнопений греет теплотой сердца людей.

В момент освящения при пении «и Дух виде голубине» были выпущены голуби. По благочестивой традиции все желающие смогли набрать святой воды для дома и искупаться в Крещенской воде в специально оборудованных купальнях.

В Тобольской митрополии ежегодно погружаются в Крещенскую воду десятки тысяч людей, более чем в 40 местах на водоемах обустроены купели. Преподаватели, студенты Тобольской Духовной семинарии и учащиеся Тобольской Православной гимназии под пение праздничного тропаря «Во Иордане крещающегося Господа …» тоже окунались в Иордане.

Каждый год в организации мест на водоемах оказывает помощь Правительство Тюменской области, депутаты Тюменской области, сотрудники МЧС и полиции.

Тобольская Духовная семинария