Новости Тобольско-Тюменской епархии

28 Января 2017

27 января 2017 г.

25 января - Татианин день, день студента. В этот морозный, но уже немного весенний день, мне довелось провести его по - иному.

Находясь в городе Москве на обучении в университете, я как человек православный, к тому же еще и студентка, имела честь присутствовать на праздничном Богослужении в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Москвы на ул. Красноармейская, 2.

Службу совершал известный в православном мире батюшка, настоятель московских Благовещенского и Митрофаниевского храмов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.

Перед Таинством Евхаристии священником была прочитана проповедь на тему молитвы: как молиться правильно, чтобы нашу молитву, прошение, услышал Бог.

- Не бывает сильной или слабой молитвы, не бывает батюшки сильного молитвенника, которого слышит Бог, и слабого. Молитва исключительно зависит от Бога, хочет ли Бог исполнить молитву - зависит лишь от Него Самого. Если это угодно Богу, молитва будет услышана.

Чтобы Господь услышал нашу молитву, мало ходить всю жизнь в храм и скупать свечки тоннами, необходимо научиться стяжать дух мирен. «Сын, дай мне свое сердце!» - говорил Господь. Не в тексте сила молитвы, а в Вере! Можно всю жизнь ходить в храм, но не знать Бога, служить дьяволу, ссорясь, обижая ближнего.

Милосердие, вера, сострадание - вот что нужно, для того чтоб молитва была услышана Богом!,- сказал отец Димитрий.

После окончания Божественной литургии отец Димитрий поздравил всех Татиан с днем Ангела, а 45 Татиан причастились Святых Христовых Таин.

Елена Третьякова, г.Москва