Новости Тобольско-Тюменской епархии

31 Января 2017

31 января 2017 г.

В цокольном этаже Никольского храма г. Тюмени по ул. Моторостроителей , 1а, в последнюю пятницу каждого месяца, в 18.00 проходят семинары для родителей, бабушек и дедушек, которые проводит иерей Сергий Кабанов, клирик храма. Очередной из семинаров для родителей состоялся 27 января с обсуждением книги Клайв Льюис «Расторжение брака».

Наступила очередная последняя пятница месяца, а значит будет встреча с отцом Сергием. Многие прихожане с нетерпением ждут этих встреч. Что они нам дают? Почему возникла потребность в таких встречах? По общему мнению участников этих встреч, сегодня они нужны и нам, и отцу Сергию. Оказывая духовную поддержку друг другу, в которой мы так сегодня нуждаемся, эти встречи помогают нам находить решения в возникающих жизненных ситуациях, отвечать волнующие нас вопросы: «Как воспитывать детей?», «Как жить нам, взрослым детям?», «Как сохранить семью?».

Сегодня, в силу каких-то обстоятельств чаще всего мы не видим и не чувствуем себя. А надо научиться смотреть в себя и за собой, и тогда можно получить ответы на вопросы – почему сегодня такие дети? Трудные, неуправляемые, непослушные и т.д. А можно задать вопрос и другой – а какие мы родители?

Где, как не в храме, можно в непринужденной обстановке собраться и общаться, помогая друг другу. Через книги, которые предлагает прочитать отец Сергий, мы начинаем по-иному или, можно сказать по-другому, «видеть» внутренний мир, познавать себя, а самое главное, когда начинаешь осознавать и узнавать себя в поступках героев прочитанных книг. Появляются улыбки на лицах присутствующих, узнавших себя. Вот и ответы.

В доверительной обстановке встреча проходит быстро и не замечаешь, как пролетает время. Прошел час, другой, уже третий, а расходиться не хочется. К батюшке возникают вопросы, один за другим. И вдруг, промежду прочим, стала разыгрываться семейная житейская ситуация. Играли откровенно, открыто, не замечая происходящего.

Но, увы, вынуждены были действие приостановить. Время. Семья ждет. И тогда, отец Сергий сказал, следующая тема нашей встречи будет «Семья». А это значит, что встречи с отцом Сергием продолжаются.

Ждем всех желающих в феврале, как всегда в последнюю пятницу месяца, в 18.00.

В.А. Палий, педагог-психолог