Новости Тобольско-Тюменской епархии

19 Февраля 2017

18 февраля 2017 г.

Храм во имя святого праведного Симеона Богоприимца Тюмени - единственный храм областного центра, в котором Божественная литургия совершается один раз в год – в день престольного праздника, 16 февраля.

Обусловлено это его статусом домового храма Духовно-просветительского центра Тобольской митрополии в Тюмени. Он предназначен для духовного окормления сотрудников церковных структур, которые действуют в Центре по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия и участников многочисленных мероприятий, регулярно проходящих в Центре. Структур таких немало: благочиние Тюменского церковного округа, Издательско-информационный отдел Тобольской митрополии, Епархиальный отдел духовного образования и катихизации, Молодежный отдел Тюменского благочиния, Богословские курсы, Социальный отдел Тюменского благочиния и другие.

Можно понять духовную радость и воодушевление, с какой ждут и готовятся к своему престольному празднику прихожане домового храма. Вот и в этот раз он сверкал чистотой, благоухал цветами и блистал золотом новоустроенного софринского иконостаса.

На праздник собрались сотрудники Духовно-просветительского центра и прихожане – ветераны, кто с начала двухтысячных трудился над восстановлением порушенного храма, для кого он стал родным, храмом жизни.

Престольное торжество возглавил благочинный Тюменского округа, протоиерей Андрей Сбитнев. Оно началось молебном, после которого состоялась Божественная литургия. Ее совершали благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев и председатель Издательско-информационного отдела Тобольской митрополии протоиерей Григорий Мансуров. Исповедь принимал заведующий молодежным отделом Тюменского благочиния иерей Сергий Альников.

Богослужебные песнопения совершал сборный молодежный хор певчих тюменских храмов, которым руководила Мария Сарибекян.

Божественная литургия принесла большую духовную радость и утешение молившимся, многие из них приступили к Святой Чаше.

В завершение Литургии было пропето Величание святому праведному Симеону Богоприимцу.

Благочинный, протоиерей Андрей Сбитнев, являющийся и председателем Приходского совета храма, обратился к собравшимся с теплой и проникновенной проповедью. Он поздравил всех с престольным праздником, а причастившихся с Причастием, и особо отметил, что сегодня не только день встречи в этом храме с Богом, но и день встречи всех, для кого храм святого праведного Симеона Богоприимца стал главным храмом на жизненном пути, чьими многими трудами храм возродился и живет ныне. И, дай Бог, чтобы традиция таких встреч не прерывалась.

По окончании Литургии все были приглашены на праздничное чаепитие, за которым «бойцы вспоминали минувшие дни», было много радостных встреч, теплых слов и добрых пожеланий.

В.Михайлов, г.Тюмень