Новости Тобольско-Тюменской епархии

28 Февраля 2017

27 февраля 2017 г.

Три с половиной века назад собор русских и восточных епископов (1666-1667 гг.) наложил клятвы на тех православных русских людей, которые продолжали пользоваться старорусскими, дониконовскими богослужебными книгами, креститься двуперстным крестным знамением и оставаться верными старорусской церковной традиции.

В 2017 году годовщина этих трагических событий русской истории – 350-летие раскола в Русской Церкви. 10 февраля 2017 г. участники эфира передачи Тобольской митрополии «Светлый час»* на радио «Вера» говорили о непростых страницах истории XVII века. Ее ведущий протоиерей Григорий Мансуров и участники беседы вспоминали, как жили староверы в сибирском крае и какими путями многие из них пришли к единению с Православием.

Отец Григорий Мансуров о расколе: Хочу немного рассказать о старообрядческом расколе. Это трагическое событие в истории Русской Православной Церкви произошло в середине XVII века по причине церковной реформы, которую провел Патриарх Никон. Некоторые традиции и обряды мы стали исполнять по греческому образцу. На тот момент православные греки крестились тремя пальцами, а на Руси крестились двумя. Это было главнейшее обрядовое отличие. В отношении вероучительных вопросов разногласий не было и нет. Между старообрядцами и последователями Патриарха Никона в части вероучения не было никакой разницы, была лишь разница в обрядах. Произошла трагедия – старообрядцы резко отреагировали на нововведения и фактически ушли в раскол. Они отказались выполнять решение патриарха и соборов. Царская власть стала их преследовать, запрещала им по-своему молиться. Они вынуждены были уходить в дальние места государства Российского, уходили на Русский Север, Поморы, за Волгу, на Урал, в Сибирь. Значительная их часть расселилась в Исетском крае. В течение XVII-XVIII веков среди старообрядцев было резкое неприятие нашего Православия, однако со временем отношение несколько менялось.

*Радио «Вера» вещает на частоте 92,4 в Тюмени, а также в других населенных пунктах Тюменской области на иных частотах. Передача «Светлый час» выходит в эфир каждую пятницу с 18 до 19 часов. В это время вы можете позвонить и задать вопрос или принять участие в обсуждении темы по телефону 8 (3452) 796-904. Повтор передачи в это же время по понедельникам.